Специалисты объяснили, чем коронавирус COVID-19 отличается от испанского гриппа 1918 года

Одной из самых страшных эпидемий, приведшей к массовой гибели людей во всем мире, был испанский грипп 1918 года, так называемая «испанка». Нынешнюю вспышку коронавирусной инфекции (COVID-19) все чаще сравнивают с испанским гриппом, который поразил мир более века назад. Но так ли они похожи, и стоит ли опасаться имеющегося сходства?

В результате пандемии гриппа 1918 года, первой из двух пандемий, связанных с вирусом гриппа H1N1, им было заражено порядка 500 миллионов человек по всему миру, и, по оценкам экспертов, в результате этого заболевания погибли от 17 до 50 миллионов человек. Между тем, нынешняя вспышка коронавируса на сегодняшний день унесла 4290 жизней, и на момент написания этой статьи было заражено 118 162 человека во всем мире. Число эпизодов инфицирования COVID-19 неуклонно растет, и в настоящее время случаи заболевания им зафиксированы в 113 странах. Наибольшие количества заболевших насчитываются в Китае, Италии, Иране и Южной Корее. Представители органов здравоохранения и ученые всех стран борются за прекращение процесса распространения вируса. Насколько же коронавирус похож на испанский грипп?

Пневмония-убийца

Обе инфекции могут привести к пневмонии, которая и была причиной многих смертей при заражении COVID-19. Тип пневмонии при COVID-19 аналогичен типу испанского гриппа 1918 года. Однако смертность от формы COVID-19 во много раз ниже, чем от «испанки». Испанский грипп и COVID-19 являются инфекционными заболеваниями дыхательных путей, которые имеют некоторые общие симптомы. Обе инфекции вызывают жар, кашель, а иногда и мышечные боли. Тем не менее, испанский грипп вдобавок имел такие проявления, как тошнота и диарея, которые не наблюдаются у пациентов с COVID-19. У последних же одним из патогномоничных признаков заболевания является одышка. 

COVID-19 опасен для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом

COVID-19 в основном поражает людей с ослабленной иммунной системой. Большинство умерших от этой болезни составляют пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Китайские центры контроля заболеваний сообщили, что в 87% всех случаев болезни вирусом были заражены люди в возрасте от 30 до 79 лет.

Молодые люди, подростки и дети, конечно, тоже могут заразиться инфекцией, но у них наблюдаются более легкие симптомы заболевания, а в некоторых случаях они вообще отсутствуют. Согласно отчету эпидемиологов, только 8,1% случаев приходились на людей в возрасте 20-30 лет, 1,2% – на подростков и только 0,9% – на детей в возрасте до 9 лет. Пандемии испанского гриппа 1918 года сопутствовала необычайно высокая смертность именно среди молодых людей. Поэтому впоследствии ученые назвали эту пандемию «величайшим медицинским холокостом в истории».

Распространение пандемии испанского гриппа шло гораздо медленнее 

Распространение испанского гриппа было гораздо более постепенным, поскольку столетие назад воздушные путешествия все еще были новым способом передвижения. Вирус распространялся по железной дороге и морю, а не по авиалиниям. У населения некоторых местностей были месяцы и даже годы на то, чтобы подготовиться к прибытию гриппа в их страны. Историки связывают распространение испанского гриппа с передвижением войск, сражавшихся в Первой мировой войне.

COVID-19 распространяется достаточно быстро, так как путешествия сегодня являются повседневной необходимостью, а авиарейсы из одной страны в другую доступны большинству.

В 1918 году некоторым населенным пунктам удалось сдержать распространение вируса традиционными и эффективными методами, такими как закрытие школ, запрещение общественных собраний и закрытие деревень. То же было произведено в городе Ухань в провинции Хубэй (Китай), где была зафиксирована первая вспышка коронавируса. Тот же метод в настоящее время внедряется в Северной Италии, где COVID-19 уже убил более 400 человек.

Смертность от испанского гриппа была значительно выше

Испанский грипп 1918 года, по оценкам экспертов, имел более высокий уровень смертности, который составлял от 10% до 20% от общего числа заразившихся, по сравнению с 2-3% при COVID-19. Глобальная смертность от испанского гриппа неизвестна, поскольку о многих случаях в те времена не сообщалось. Около 500 миллионов человек (одна треть населения мира) заразились этой болезнью, а число смертей, по оценкам специалистов, достигло 50 миллионов.

Современные инновации и здравоохранение

Пандемия испанского гриппа длилась два года, и большинство смертельных случаев произошло осенью 1918 года, тогда как вторая волна вспышки была вызвана мутировавшим вирусом, распространившимся в военный период. В это время государственные средства в основном направлялись на военные действия, а система здравоохранения все еще не являлась приоритетной задачей в большинстве стран, где только люди среднего класса и состоятельные могли позволить себе посетить доктора, тогда как большинство населения вообще не могло рассчитывать на получение медицинских услуг. Вирус «испанки» убил многих жителей бедных городских районов, где не редкостью были плохое питание и антисанитария. 

В настоящее же время в большинстве развитых стран работа систем здравоохранения отлажена до мелочей. И хотя в развивающихся странах охрана здоровья функционирует намного слабее, там все же есть и врачи, и медработники, а также государственные больницы, которые обслуживают всех пациентов. К тому же, медицинские инновации постоянно совершенствуются во всем мире, а ученые и эксперты в области здравоохранения стремятся как можно быстрее найти вакцину или иной способ лечения нового коронавируса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Вино из одуванчиков
Одуванчики и крапива – сорняки, с которыми яростно сражаются все огородники мира, все чаще встречают радушный прием на кухнях самых изысканных ресторанов мира. Мало кто из сорняков сравнится с этим ...
[ читать далее ]
Load next