25.02.2019

Фантомы среди нас: что вызывает ложное ощущение ампутированной конечности

Бразильские нейробиологи обнаружили функциональные изменения в двигательных и сенсорных зонах мозга, возникающие после ампутации конечности и дающие представление о механизме возникновения ложного ощущения, будто ампутированная конечность все еще существует и может болеть (фантомная боль). Ученые полагают, что полученные данные помогут понять, почему у одних пациентов возникают фантомные ощущения, а у других нет. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Исследователи занялись вопросом пластичности мозга, что предполагает способность мозга перенастраивать нейронные пути в ответ на различные жизненные ситуации. Мозг более пластичен на ранних стадиях развития, однако пластичность важна также для обучения, памяти и изменения поведения в течение всей жизни. Именно пластичность мозга является ключом к разработке новых методов лечения психических расстройств.

В проведенном эксперименте ученые изучали мозг пациентов после ампутации нижних конечностей. Ранее было выяснено, что мозг слишком сильно реагирует на прикосновение к культе. При этом на МРТ было видно, что мозолистое тело, координирующее деятельность сенсомоторной коры, снижает активность.

Тогда ученые задумались над тем, какой будет реакция мозолистого тела со сниженной активностью на сенсомоторную кору, и проанализировали ее у 9 пациентов с ампутированными конечностями и 9 здоровых добровольцев. Идея ученых подтвердилась: в ответ на прикосновение к культе в моторной и сенсорной зоне коры, соединенной мозолистым телом, наблюдалась патологическая активность между правым и левым полушариями.

Нейробиологи предположили, что, вероятнее всего, это вызвано нарушением работы мозолистого тела. Кроме того, моторные и сенсорные зоны одного и того же полушария показали более низкую связь у пациентов с ампутированными конечностями по сравнению с контрольной группой.

По мнению авторов, понимание изменений нейронных сетей, сопровождающих ампутацию, может приблизить разработку новых технологий и устройств для лечения этого расстройства и предложить пациентам улучшение качества жизни.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №3|Береги волосы смолоду!
Рост и выпадение волос – естественные процессы. Нормой считается ежедневная потеря 40­80 волосинок. Как правило, мы теряем волосы при расчесывании, мытье, укладке. Рассмотрите свой выпавший волос ...
[ читать далее ]
Load next