19.02.2019

Универсальная вакцина против гриппа существует. Данные исследования

Ученые заявили, что обнаружили иммунные клетки, которые способны бороться со всеми известными вирусами гриппа. В научном мире это сразу же назвали «выдающимся прорывом», который приведет к созданию универсальной одноразовой вакцины против смертельной болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемии гриппа, в основном сезонные, ежегодно уносят жизни сотни тысяч людей. Из-за неустанно мутирующих штаммов формулы вакцин должны постоянно обновляться и в настоящее время могут обеспечить лишь ограниченную защиту.

Эксперты из Австралии говорят, что исследованные ими Т-клетки «убийцы», которые присутствуют в организмах большей части населения земного шара, показали себя как эффективное оружие в борьбе со всеми распространенными видами гриппа.

Это означает, что такие клетки могут потенциально использоваться для разработки универсальной вакцины от гриппа, которую не нужно менять ежегодно. Кроме того, данная инъекция просто необходима людям, в организмах которых не присутствует этот тип Т-клеток.

«Чтобы избежать распознавания нашей иммунной системой, вирусы гриппа безостановочно мутируют. Кроме того, штаммов гриппа – неимоверное количество, что делает практически невозможным прогнозирование и вакцинацию против конкретного типа, который вызовет следующую пандемию», – сказал Мариос Кутсакос, автор исследования.

Т-клетки – это тип белых кровяных клеток, которые призваны бороться с аномалиями и инфекциями. Они являются защитой иммунной системы человека от множества бактерий и вирусов.

Так называемые «Т-клетки киллеры» уникальны тем, что могут нацеливаться и убивать другие зараженные клетки.

Профессор Кутсакос и его коллеги в своем исследовании использовали масс-спектрометрию – технику сканирования, помогающую разделять молекулы на основе их массы, для выявления частей вируса, которые являются общими для всех штаммов гриппа. В ходе эксперимента эксперты пришли к выводу, что «Т-клетки убийцы» могут эффективно бороться с вариациями гриппа A, B и C.

Грипп представляет особую опасность для стариков, детей и людей с нарушениями иммунной системы, а также для некоторых этнических групп, иммунная система которых не реагирует на заболевание.

Исследовательская группа запатентовала свое открытие. Ученые надеются, что это позволит им разработать универсальную вакцину против гриппа, чтобы уменьшить воздействие пандемического и сезонного гриппа во всем мире.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали, что нарушение графика приема пищи в выходные может привести к ожирению
Новое исследование ученых из Университета Барселоны (Испания) доказало, что одним из ключевых факторов предотвращения ожирения, помимо диеты и физической активности, является необходимость придерживат ...
[ читать далее ]
Load next