Человек обнаружил камень в собственном носу спустя 18 лет

Когда дело доходит до контрабанды, все может закончиться плачевно, вплоть до медицинского диагноза. Об этом свидетельствует история, которая произошла с одним австралийцем. Он наполнил воздушный шарик марихуаной и спрятал его в полости носа. К сожалению, «посылка» оставалась там почти два десятилетия.

Спустя 18 лет, 48-летний мужчина обратился к медикам с жалобами на головные боли. Он признался врачам, что в течение многих лет ощущал заложенность носа с одной стороны, а также рецидивирующие инфекции, пишет sciencealert.com. При сканировании была обнаружена «твердая серая масса» в носовой полости. Врачи в больнице Westmead в Сиднее выполнили эндоскопию под общим наркозом, чтобы удалить ее, и обнаружили резиновую капсулу.

В конце концов, медицинский персонал услышал всю историю. Когда пациент был заключен в тюрьму в возрасте 30 лет, его девушка принесла ему маленький «подарок». Чтобы пронести марихуану мимо охранников, заключенный сунул ее в правую ноздрю, но вот вытащить «подарок» оказалось непросто. Пытаясь сделать это, мужчина только проталкивал предмет все глубже. В какой-то момент ему показалось, что воздушный шарик проскользнул по горлу и «пропал». Медики объясняют, что потерять след инородного тела легко, если вы думаете, что случайно проглотили его. Но 18 лет спустя выяснилось, что он ошибался: шарик не пропал.

Врачи называют инородные тела, которые длительное время находились в носу пациентов, ринолитами, что переводится как «камень в носу». И этот термин довольно точно описывает то, чем стали резина и растительные вещества, которые в ней содержались. Такие носовые отложения могут превращаться в камни размером до нескольких сантиметров. Ринолиты встречаются довольно редко: примерно 1 случай на 10 000 амбулаторных больных.

В литературе зарегистрирован лишь еще один подобный ринолит, образовавшийся в результате контрабанды наркотиков. Тогда были обнаружены кодеин и опий, завернутые в клочок нейлона.

Гораздо более часто причиной ринолитов становятся бусинки и семена, которые дети суют в ноздри, а также сгустки крови. Почему тело создает каменный слой вокруг этих объектов, ученые до сих пор не знают. В большинстве случаев ринолиты доставляют страдания больным, вызывая гнойные выделения из носа, головные боли и неприятные запахи.

Извлекая из этого случая урок, врачи подчеркивают, что возможность данного диагноза следует рассматривать каждый раз, когда у пациента появляются симптомы, которые поражают одну сторону носа больше, чем другую.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Генетики выявили факторы риска развития рака матки
Анализ 149 научных исследований выявил 24 генетических варианта, которые предрасполагают женщин к раку эндометрия. Результаты опубликованы в журнале «Медицинская генетика». Систематический обзор, п ...
[ читать далее ]
Load next