Врачи рассказали, в каких случаях важно сократить ежедневную дозу воды

Ученые все еще не могут дать точный ответ на вопрос, сколько стаканов воды ежедневно нужно выпивать человеку. Однако они акцентируют внимание на том, что чрезмерное потребление жидкости может быть не менее опасным, чем ее недостаток в организме. Чтобы проверить, не злоупотребляете ли вы водой, обратите внимание на следующие пять признаков.

1. Частые позывы к мочеиспусканию по ночам. В норме человек ходит в туалет «по-маленькому» около 6-8 раз в день. При этом цвет мочи должен быть прозрачным либо светло-соломенным. Если вы посещаете уборную 10 раз и более в день, а также поднимаетесь с кровати несколько раз ночью, чтобы сходить в туалет, то это может говорить о том, что вы пьете слишком много воды. Приучите себя не пить никакой жидкости за два часа до сна. 

2. Головная боль. Чрезмерное количество жидкости в крови приводит к уменьшению содержания соли и так называемому «разбуханию» клеток. В результате вы можете ощущать пульсирующую боль в голове в течение всего дня.

3. Отеки. Отеки на теле, а также изменения цвета кожи рук, стоп и губ могут сигнализировать о задержке жидкости в организме. В данном случае немедленно сократите дневное потребление воды.

4. Мышечные спазмы. Когда организм получает слишком много жидкости, в нем уменьшается уровень электролитов. В результате в мышцах могут возникнуть спазмы и судороги.

5. Усталость. При попадании чрезмерного количества воды в организм начинают в усиленном режиме функционировать почки, что, в свою очередь, приводит к выбросу гормонов стресса. В итоге мы сначала ощущаем энергетический подъем, а затем – чувство усталости. Попробуйте уменьшить ежедневную норму выпитой воды – возможно, дело именно в ее переизбытке.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда хочу, тогда рожу: кто может задерживать роды на полгода
Многим из нас пригодились бы навыки, которыми мастерски владеют... барсуки!  Могут задерживать развитие беременности. Длительность беременности у барсучих может составлять от 270 до 450 дней. ...
[ читать далее ]
Load next