07.12.2019

Почему зимой усиливаются симптомы ПМС и нарушается менструальный цикл

По словам доктора Прэти Даниэл из клиники London Doctors Clinic, зимой женщины чаще жалуются на искажение ритма менструального цикла. «Главное изменение, которое провоцирует смена сезонов в женском организме, это сокращение продолжительности менструации», – комментирует медик в статье для издания Prima Magazine.

Доктор Даниэл утверждает, что зимой у женщин наблюдаются повышение секреции половых гормонов, увеличение частоты овуляций и уменьшение длительности менструального цикла примерно на 0,9 дня в сравнении с летом. Эти изменения также относятся к представительницам прекрасного пола, которые живут в более теплых климатических условиях.

Усиленные предменструальные симптомы, а также изменения ритма цикла в холодное время года могут объясняться еще и тем, что женщины проводят больше времени в помещении, меньше двигаются и больше едят, отмечает эксперт. При этом те женщины, которые более активны, напротив, имеют более регулярный цикл по сравнению с теми, которые ведут пассивный образ жизни зимой.

Доктор Даниэл уверяет, что эти незначительные изменения в женском организме в зимний период считаются нормальными. Тем не менее, если менструации прекратились либо же стали слишком обильными – это серьезный повод срочно записаться на прием к гинекологу.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как увидеть растительную клетку без микроскопа
Оказывается, в обычных фруктах есть клетки, которые можно не только увидеть невооруженным глазом, но и пощупать. Основной зимний деликатес – ароматные цитрусовые. А самое главное и вкусное в апельс ...
[ читать далее ]
Load next