Эпидемия атеросклероза: диагностика, лечение, профилактика

Вам сложно вспомнить ассортимент товаров в магазине, хоть и были там только вчера? Забыли имя коллеги? Не можете подробно рассказать о том, что делали в прошлые выходные? Совсем вылетели из головы номера телефонов, которые вы помнили всегда? Не поздравили родных и близких с днем рождения? Голова идет кругом, везде обрывки воспоминаний, ворох забытых обещаний и незаконченных дел... Что это вдруг случилось?

Все это – симптомы такого коварного заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга. Данная патология не только значительно ухудшает качество жизни, но и может стать причиной инсульта. А это уже прямая угроза жизни.

!

Существует более двадцати видов заболеваний, которые связаны с атеросклерозом.

 

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины

Термин «атеросклероз» происходит от греческих слов athere – «кашица» и sclerosis – «плотный». Это сосудистое заболевание, которое имеет хроническое течение.

Атеросклероз сосудов головного мозга считается очень распространенной патологией, при которой происходит уплотнение внутренней оболочки сосудов холестериновыми бляшками, что приводит к постепенной потере эластичности и сужению их просвета. В результате нарушается кровоток, происходит кислородное голодание головного мозга, его клеток и тканей.

Причины развития атеросклероза сосудов головного мозга – малоподвижный образ жизни, избыточный вес, нарушение обменных процессов, употребление большого количества сахара, жирных, жареных, рафинированных химических продуктов, в которых содержится высокий процент холестерина. Имеет значение и наследственный фактор. Кроме того, способствуют формированию холестериновых бляшек курение и употребление спиртного. К факторам риска относят и такие заболевания, как сахарный диабет, повышенные показатели артериального давления, ишемическая болезнь сердца, ранняя менопауза. А также высокое содержание холестерина в крови, особенно ЛПНП – липопротеинов низкой плотности.

!

Каждый год более миллиона человек умирают от заболеваний, связанных с атеросклерозом.

 

Признаки атеросклероза

Атеросклероз заслуженно называют «тайным врагом». Ведь долгое время человек не ощущает никаких симптомов. Косвенно о развитии атеросклероза может свидетельствовать повышение систолического давления из-за снижения эластичности артериального русла. Патология становится заметной, когда просвет артерий уже сужен на 50% и более.

Забывчивость считается основным и самым типичными симптомом развития атеросклероза сосудов головного мозга. При этом человек может отчетливо и до мельчайших подробностей помнить события, которые происходили в детстве и юности, но совершенно забыть о том, что он делал совсем недавно.

Также на начальных стадиях нарушение проявляется быстрой утомляемостью и раздражительностью, снижается способность концентрировать внимание. Может появляться шум в ушах. Возникают частые головные боли, которые становятся более заметными при физических и умственных нагрузках.

Если болезнь прогрессирует, то проявления патологии становятся более выраженными. Кроме вышеперечисленных симптомов, могут появиться повышенная тревожность, депрессивное настроение, шаткость походки, дрожание рук. На этой стадии люди склонны переоценивать свои силы и возможности – и, как правило, винят в своих неудачах других.

Без надлежащего лечения может наступить состояние декомпенсации, при котором человек теряет память, способность мыслить и обслуживать себя самостоятельно. Высок риск развития паралича и инсульта.

!

Тяжесть болезни всегда зависит от степени повреждения сосудов и нарушения питания клеток головного мозга.

 

Диагностика атеросклероза

Кроме наличия клинических симптомов, о развитии атеросклероза сосудов головного мозга должны свидетельствовать и результаты исследований. Чтобы определиться с методами лечения, необходимо пройти специальные ультразвуковые обследования.

Комплекс включает в себя дуплексное сканирование (УЗИ внечерепных сосудов), транскраниальную допплерографию (УЗИ внутричерепных сосудов головного мозга), ангиографию сосудов головного мозга. А также биохимические лабораторные анализы, которые покажут уровень холестерина.

Такие методы диагностики абсолютно безопасны и максимально информативны. Результаты покажут полную и объемную картину о состоянии человека и помогут оценить степень поражения сосудов головного мозга.

Лечение и профилактика атеросклероза

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга можно начинать только после проведения полной диагностики и исключительно под контролем врача. Терапевтический курс включает в себя назначение статинов и сосудорасширяющих препаратов. Такая тактика лечения позволяет снизить показатели холестерина в крови и улучшить кровоток. Очень важно параллельно проводить борьбу с гипертонией, а также лечение сопутствующих заболеваний, которые являются мощными провоцирующими факторами атеросклероза.

Если через суженный сосуд кровь перестает поступать в орган, а такое происходит на поздних стадиях развития атеросклероза, применяются хирургические методы лечения. Например, стентирование или замена пораженного сосуда.

Правильное питание и высокая двигательная активность помогают остановить развитие атеросклероза и сохранить здоровье сосудов на долгие годы.

Меню должно состоять из достаточного количества обезжиренных белков, клетчатки, сбалансированного количества животных и растительных жиров и овощей с низким содержанием крахмала. Вместе с тем, нужно исключить из рациона сладости, мороженое, жирную и жареную пищу, мясо красных сортов, твердые сыры с высоким процентом жирности, а также продукты, содержащие вкусовые добавки. Следует ограничить употребление соли.

Кроме того, регулярные занятия физкультурой способствуют поддержанию тонуса и укреплению сосудов. Полезными могут быть и пешие прогулки – не менее двух километров в день.

Все эти методы профилактики могут быть достаточно результативными. Поэтому следует помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

К каким врачам нужно обязательно обратиться перед отпуском
По статистике врачей, каждый четвертый курортник обращается за медицинской помощью. Причин для ухудшения здоровья у отпускников предостаточно. Спровоцировать обострение может смена климата, образа жиз ...
[ читать далее ]
Load next