18.03.2020

Портативный «электронный нос» способен быстро определить риск развития рака пищевода

Портативный «электронный нос» может точно определить состояние, предшествующее раку пищевода, известное как пищевод Барретта. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

По словам исследователей, этот недорогой и неинвазивный метод может стать многообещающим тестом для ранней диагностики рака пищевода. За последние несколько десятилетий число новых случаев этого вида рака возросло в шесть раз, причем большинство из них диагностируется уже тогда, когда болезнь прогрессирует и ее трудно лечить, пишет medicalxpress.com.

Пищевод Барретта – состояние, при котором здоровые клетки, выстилающие пищевую трубку, заменяются аномальными клетками – является предвестником заболевания. Его можно диагностировать с помощью эндоскопа. Но глотание зонда – процедура весьма неприятная и дорогая. Она не подходит для общего скрининга населения. Поэтому ученые изучают другие, менее инвазивные и более дешевые варианты, в том числе анализ летучих органических соединений (ЛОС). ЛОС – это газообразные соединения, которые можно обнаружить при дыхании человека. Исследователи хотели выяснить, можно ли их использовать для диагностики пищевода Барретта. 402 взрослых, которым была назначена эндоскопия, дышали в высокочувствительный «электронный нос» в течение 5 минут. У 129 из них был пищевод Барретта. У 141 имелась кислотная рефлюксная болезнь, в том числе у 50 – воспаленный пищевод. 132 имели грыжу пищевода. Анализ профилей ЛОС, обнаруженных «электронным носом», показал, что они значительно различались у пациентов с пищеводом Барретта, кислотным рефлюксом и грыжей пищевода. Чувствительность устройства составила 91%. «Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с пищеводом Барретта отпечатки дыхания ЛОС отличаются от тех, у кого его нет», – пишут ученые. Точность теста ЛОС на дыхание сравнима с точностью при скрининге рака молочной железы.

Важно то, что метод прост и дешев, отмечают исследователи. «Тестирование дыхания может быть многообещающим подходом для неинвазивного скрининга пищевода Барретта в условиях первичной медицинской помощи», – подчеркивают они.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №3|Влюбиться по запаху
Для взаимной симпатии между мужчиной и женщиной внешность, оказывается, не так уж и важна. Намного большее значение имеют запахи тела и пота! Содержащиеся в источаемом запахе мужские или женские полов ...
[ читать далее ]
Load next