07.12.2019

Нейробиологи назвали способы повысить уровень серотонина зимой

Нейробиологи  подчеркивают: чтобы вернуть удовольствие от жизни, иногда бывает достаточно проверить, хватает ли в организме «гормона радости» – серотонина.

Впрочем, если быть точными, то серотонин является не гормоном, а нейромедиатором, но к радости имеет непосредственное отношение. Это химическое вещество, которое тесно связано с физической и психической деятельностью человека. Наше поведение, аппетит, либидо и общее психоэмоциональное состояние, при котором человек способен испытывать радость и удовольствие, во многом зависят именно от этого вещества.

Серотонин синтезируется с помощью триптофана – аминокислоты, которая поступает в организм с пищей и обычно содержится в таких продуктах, как орехи, сыр, рыба и красное мясо. Дефицит триптофана может привести к снижению уровня серотонина, что в свою очередь ведет к эмоциональным расстройствам, при которых человек испытывает тревогу, печаль, впадает в депрессивное состояние. Также для того, чтобы в организме вырабатывалось достаточное количество серотонина, необходим солнечный свет, который стимулирует процесс его синтеза. Поэтому летом мы обычно чувствуем себя бодрее, а жизнь кажется нам «лучше и веселей».

На 80-90% серотонин синтезируется в кишечнике и в головном мозге, но также вырабатывается в тромбоцитах крови и в центральной нервной системе. Если уровень серотонина в организме не сбалансирован, это может повлиять на умственное, физическое и эмоциональное благополучие человека, а также сигнализировать о более серьезных проблемах в организме.

Аниматор настроения

Серотонин воздействует на каждую часть нашего организма, регулирует моторные навыки, а также считается естественным стабилизатором настроения. Это удивительное вещество способно регулировать сон, снижать беспокойство и депрессию. Когда уровень серотонина нормальный, мы чувствуем себя более спокойными, сосредоточенными, эмоционально стабильными, и в целом – более счастливыми.

Естественный антидепрессант

Если ранние исследования ученых ставили под сомнение роль серотонина в борьбе с депрессией, то эксперименты, проведенные в 2016 году на мышах, полностью подтвердили это предположение. В эксперименте принимали участие мыши, у которых отсутствовали ауторецепторы серотонина, способные ингибировать его секрецию. Без этих ауторецепторов в мозге грызунов был более высокий уровень серотонина, что проявлялось резистентностью к стрессам, снижением беспокойства и поведения, связанного с депрессивным состоянием.

Как повысить уровень серотонина

Как правило, нормальный диапазон уровней серотонина в крови составляет 101-283 нанограммы на миллилитр (нг/мл). Дефицит серотонина в клинических случаях восполняют с помощью лекарств, но есть и ряд естественных способов повысить его уровень в организме.

В статье, опубликованной в Journal of Psychiatry and Neuroscience, перечислены такие естественные стимуляторы серотонина:

  • воздействие яркого света: солнечная или световая терапия обычно рекомендуются для лечения сезонной депрессии;
  • регулярные физические упражнения способны сбалансировать психо-эмоциональное состояние;
  • специальная диета: включить в рацион продукты, которые повышают уровень серотонина – яйца, сыр, индейку, орехи, лосося, тофу и ананас;
  • медитация: способствует снижению стресса и помогает сформировать более оптимистичное отношение к различным обстоятельствам жизни, а это, в свою очередь, может значительно повысить уровень серотонина.

 

По материалам healthline.com

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ваша кошка опаснее, чем вы думаете, доказали ученые
Эти милые безобидные мягкие комочки, так сладко мурчащие на коленях, никогда не будут по-настоящему приручены. Давайте рассмотрим эволюционные особенности кошки – одного из самых любимых домашних ...
[ читать далее ]
Load next