05.12.2019

Изобретен домашний тест на рак простаты

Ученые из Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича разработали тест PUR (Prostate Urine Risk), с помощью которого можно выявить рак предстательной железы в домашних условиях. Тест предсказывает необходимость лечения на 5 лет ранее, чем стандартные клинические методы.

Это важное изобретение, ведь первое утреннее мочеиспускание обеспечивает более высокие и устойчивые уровни биомаркеров из предстательной железы.

Ведущий исследователь доктор Джереми Кларк отметил: «Рак предстательной железы является наиболее распространенным раком у мужчин в Великобритании. Обычно он развивается медленно, и большинство онкологических заболеваний не требуют лечения в течение жизни. Однако сложно предсказать, когда и какие опухоли могут переродиться в злокачественные, а это затрудняет выбор лечения для многих мужчин».

Чаще всего тесты на рак предстательной железы включают в себя анализы крови, физическое обследование, известное как цифровое ректальное исследование (DRE), МРТ или биопсию.

Ученые разработали тест PUR, который проверяет экспрессию генов в образцах мочи и предоставляет важную информацию о том, каким является рак: агрессивным или с низким риском.

Исследователи предоставили 14 участникам набор для сбора мочи на дому и инструкции. Затем они сравнили результаты анализов мочи, взятых утром, с образцами, взятыми после цифрового ректального исследования.

«Мы обнаружили, что образцы мочи, взятые дома, показали биомаркеры рака предстательной железы гораздо более отчетливо, чем полученные путем ректального исследования. И отзывы участников показали, что тест на дому предпочтительнее», – отметил Джереми Кларк. 

«Использование нашего домашнего теста может в будущем коренным образом изменить необходимую частоту посещений пациентами клиники. Теперь они будут посещать ее только при положительном результате теста. При этом в настоящее время мужчины с подозрением на рак простаты должны каждые полгода-год приходить в клинику для болезненных и дорогих биопсий».

Команда ученых отмечает, что полученные результаты также могут помочь в разработке домашних тестов на рак мочевого пузыря или почек.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Женщины испытывают побочные реакции на лекарства в 2 раза чаще, чем мужчины
Исследование Калифорнийского университета в Беркли показывает, что женщины намного чаще, чем мужчины, страдают от побочных эффектов лекарств. Ученые уверены, что женщинам важно снизить дозировку широк ...
[ читать далее ]
Load next