30.10.2020

Национальный диалог о противодействии туберкулезу в Украине: чего удалось добиться

29 октября 2020 года в Украине по инициативе  TBpeopleUkraine прошел Национальный диалог относительно совместных действий государственных институтов и организаций гражданского общества, включая сообщество людей, которых коснулась проблема ТБ, в преодолении барьеров на пути к качественным медицинским и социальным услугам по лечению туберкулеза в рамках перехода от донорского финансирования на государственное.

Мероприятие проходило в объединенном оффлайн и онлайн формате, что позволило максимально большому числу заинтересованных сторон присоединиться к работе. Участниками Национального диалога стали руководители и сотрудники Министерств здравоохранения, социальной политики, образования и науки, культуры и информационной политики, Офиса Президента и других государственных органов, парламентарии, представители ключевых международных организаций, работающих в Украине, и широкий круг организаций гражданского общества.

Особое внимание участники уделили обсуждению существующих правовых барьеров и возможностей для дальнейшего устойчивого внедрения противотуберкулезных услуг, а также разработке концепции по созданию и внедрению в Украине приемлемых правовых условий для здорового развития детей, которых коснулась проблема туберкулеза. 

Отдельная сессия была посвящена развитию механизмов социального контрактирования для привлечения организаций гражданского общества к предоставлению услуг в сфере ТБ. В рамках данной сессии, со-фасилитатором которой выступила исполняющая обязанности директора ЕКТБ Юлия Каланча, участники диалога провели дискуссию относительно барьеров, существующих в предоставлении услуг людям, затронутым ТБ, а именно: 

► Отсутствия системного подхода в предоставлении услуг людям с ТБ за бюджетные средства;

► Отсутствия взаимодействия и порядка межведомственной переадресации между Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики;

► Сложностей с непрерывным оказанием медицинской помощи и отлаженной системой логистики жизненно необходимых лекарственных средств для людей с туберкулезом на амбулаторном этапе лечения, особенно в условиях пандемии COVID-19;

► Проблем в реализации Государственного стандарта социальной услуги представительства интересов людей с туберкулезом, находящихся в стационаре.

По результатам обсуждения участники сформировали перечень возможных решений и шагов, которые необходимо предпринять как государственным учреждениям, так и представителям гражданского общества. Эти предложения будут обсуждаться в рамках доработки и финализации резолюции по результатам Национального диалога и внедряться в жизнь в рамках планов нормотворческой деятельности министерств на 2021 год, а также в рамках плана реализации мероприятий Национальной АКСМ-ТБ стратегии на 2021 год.

Мероприятие состоялось при поддержке Европейской коалиции по борьбе с ТБ в рамках проекта TB REP 2.0, а также в партнерстве с Центр громадського здоров’я України, «100% життя» - Мережа ЛЖВ та Партнерство «Зупинимо туберкульоз. Україна»

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы продукты, которые помогают от бессонницы
Масштабное мировое исследование, которое было посвящено вопросам сна, показало: чтобы выйти на максимум своих умственных способностей, ночью нужно спать не менее семи-восьми часов.   ...
[ читать далее ]
Load next