13.02.2020

Нужно ли носить маску от коронавируса и чем она опасна – рассказали ученые

Маски для лица не так эффективны, как думает большинство людей, и есть лучшие способы защитить себя от вируса, предупредили врачи.

Вспышка коронавируса вызвала повышенный спрос на маски для лица в Китае – люди часами стоят в очереди в надежде купить их. Китайские чиновники призывают граждан надевать маски, чтобы обуздать распространение смертельной болезни, которая заразила более 31 000 людей в Китае и убила более 1100 человек. В ответ на это фабрики во всем мире работают сверхурочно, а китайский экспорт масок был временно остановлен, чтобы как можно больше местных жителей могли купить их, пишет sciencealert.com.

Пока еще нет вакцины для предотвращения распространения коронавируса от человека к человеку, поэтому многие считают, что  маска защитит их. Но это не совсем так, утверждают ученые. Хирургические маски скорее нужно носить людям, которые уже больны, таким образом они снижают риск распространения инфекции. Стандартные маски предназначены для блокирования крупных частиц и капель, а не мелких вирусов, которые свободно проникают через  зазоры вокруг носа, рта и подбородка. Более надежные респираторные маски могут быть  эффективнее, но только в том случае, если они индивидуально подогнаны и очень плотно прилегают к лицу.

«Инфекционные капли не могут быть отфильтрованы хирургическими масками. Важно понимать, что респираторы и хирургические маски не имеют функции уничтожения вируса, поэтому капли, несущие вирус, которые находятся на поверхности масок и респираторов, могут выживать там от нескольких часов до недели», – говорит Хай-Джик Чой, доцент кафедры химии и материаловедения в Университете Альберты.

То есть ношение маски с вирусными частицами на ней подвергает вас и других еще большему риску. Поэтому Всемирная организация здравоохранения уделяет приоритетное внимание другим мерам безопасности. ВОЗ рекомендует часто мыть руки, использовать одноразовые салфетки при чихании или кашле (и сразу их выбрасывать), поддерживать расстояние в 1 м от других людей в общественных местах. Носить маски для лица ВОЗ рекомендует только в сочетании с правильной их утилизацией и частым мытьем рук.

Но Хай-Джик Чой считает, что он изобрел эффективную маску – она покрыта кристаллами соли и может не только улавливать мелкие вирусные частицы, но и полностью их деактивировать. «Я считаю, что фильтры, деактивирующие вирусы, могут быть критически важным компонентом профилактики во время эпидемии и пандемии», – сказал он Business Insider Today.

Между тем, медицинские компании, такие как 3M и Honeywell, наращивают производство хирургических масок, чтобы не отставать от растущего спроса. «У меня тысячи электронных писем от людей из Азии. На прошлой неделе я отправил более миллиона масок в Китай. Я никогда не предполагал, что такое может случиться», – говорит Майк Боуэн, исполнительный вице-президент компании Prestige Ameritech, производитель медоборудования.

Поскольку Китай ужесточает карантин для жителей Уханя, спрос на маски для лица вряд ли уменьшится в ближайшее время, независимо от их эффективности. «В этом нет ничего плохого, но вряд ли будет очень эффективно для предотвращения распространения вируса», – сказал Элли Тонер, ученый из Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи рассказали, что делать перед сном для эффективной работы мозга на следующий день
Многие не отдают себе отчет в том, что утреннее состояние зависит от мыслей перед сном, говорят ученые. Исследования доказывают, что подобные мысли определяют будущее, моделируя жизнь на зав ...
[ читать далее ]
Load next