25.09.2018

Один шанс из ста: кто и когда сделал первое переливание крови от человека к человеку

Ровно 200 лет назад была проведена первая в мире успешная операция по переливанию крови от человека к человеку. Провел процедуру молодой английский акушер Джеймс Бланделл, один из основоположников гемотрансфузии и детской реаниматологии.

С помощью уникальной операции Бланделл сумел спасти жизнь своей пациентке, которая умирала от открывшегося родового кровотечения. Врач перелил роженице около четырех унций крови ее мужа, которую он взял из его руки с помощью шприца. В период с 1825 по 1830 год акушер провел еще десять переливаний, пять из которых оказались успешными.

Уникальность метода, который использовал английский врач, заключалась в том, что с помощью специально разработанного им аппарата кровь перед переливанием подогревалась. Таким образом замедлялась ее свертываемость. Кроме того, Бланделл переливал кровь медленно, при этом внимательно наблюдая за состоянием пациента.

В процессе исследований английский акушер подметил ряд осложнений, которые сопровождали процедуру: плохая свертываемость крови, ее несовместимость, часто приводившая к смерти больных, и воздушная эмболия. Врач заявил, что никакие методы мониторинга не позволят исключить вероятность смертельного исхода после переливания крови.

Спустя 200 лет после операции Бланделла в медицине начали применяться эффективные методы, альтернативные переливанию крови. Сегодня в мире увеличивается количество центров бескровной медицины, которые нацелены на максимальное сохранение собственной крови пациента.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

7 опасных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с легкими
Нас часто пугают опасными симптомами рака легких, но о развитии не менее серьезного заболевания под названием ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) мы знаем мало. Этот термин объединяет в се ...
[ читать далее ]
Load next