Гепатит А: от начала до финала

Гепатит А, болезнь Боткина или та самая, знакомая всем, желтуха – недуг, об опасности которого мы слышим с детства. Вспышки этого заболевания, особенно массовые, характерны для зимнего периода.

Гепатит А – это кишечная инфекция, которая отличается высокой степенью заразности. Вирус передается водным либо пищевым путем. В частности, через грязные руки, полотенца, посуду, дверные ручки, воду, продукты питания. Реже заражение гепатитом А происходит гематогенным путем, то есть через кровь. Данный способ передачи вируса характерен для тех, кто употребляет инъекционные наркотики или занимается анальным сексом.

Попадая в организм, вирус проникает в клетки печени и использует их для своего размножения. Кроме того, вирусный гепатит А может поражать клетки прочих органов и систем (почек, кровеносных сосудов) и даже нервные клетки.

Принято считать, что гепатит А – заболевание не тяжелое. По словам врачей-инфекционистов, многие переболели этим недугом в детстве и даже не подозревают об этом. Однако для взрослых болезнь является достаточно опасной, ведь зачастую они уже имеют какую-то сопутствующую патологию.

Впрочем, любая болезнь, в том числе и гепатит А, не проходит для организма бесследно. Поэтому люди, которые перенесли данный вид заболевания, имеют дополнительный фактор риска развития в будущем желчнокаменной болезни, поскольку гепатит А меняет биохимический состав желчи.

Симптомы гепатита А

От момента заражения до появления первых симптомов гепатита А может пройти достаточно длительный промежуток времени – от 7 до 50 дней, чаще всего 14-28 дней. На начальном этапе болезни человек чувствует повышенную утомляемость, жалуется на общую слабость, температура тела повышается до 39 градусов. Однако отличительной чертой данного заболевания являются такие характерные для гепатита симптомы, как потемнение мочи, обесцвечивание стула, кожный покров и склеры глаз приобретают желтый оттенок, могут возникнуть неприятные ощущения в правом подреберье. Рвота, отрыжка, запоры, боли в суставах и мышцах, зуд и сухость кожи – все это также нередкие проявления гепатита А.

Коварство гепатита А в том, что его первые симптомы часто путают с респираторными вирусными инфекциями и начинают принимать жаропонижающие препараты, в состав которых входит парацетамол. А это самый опасный компонент, который вызывает печеночную недостаточность.

Кроме того, еще не зная о своей болезни, человек становиться источником заражения для других людей.

!

Еще не зная о своей болезни, человек становиться источником заражения для других людей.

 

Болезнь Боткина: диагностика

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо проанализировать, где находился человек в течение последних тридцати дней, с кем контактировал, были ли в близком окружении люди, у которых диагностировали гепатит А. Важно выяснить, чем питался и какую воду употреблял человек.

При осмотре врач обращает внимание на общее самочувствие, цвет кожных покровов и склер. Проводит пальпацию живота и печени. При наличии болезни Боткина, печень, как правило, увеличена в размерах и больной может ощущать боль в правом подреберье при прощупывании. Обязательно назначается лабораторная диагностика: анализ мочи, кала, общий и биохимический анализы крови, анализ на маркеры вирусных гепатитов, коагулограмма.

Повышенный уровень печеночных ферментов – билирубина, АСТ и АЛТ – свидетельствует о патологических процессах в печени. При заболевании также наблюдается увеличение протромбинового индекса, повышение СОЭ, лейкоцитоз.

!

УЗИ, КТ и МРТ позволяют оценить физическое состояние печени и прилегающих к ней органов.

 

Лечение гепатита А

Длительность лечения гепатита А разная: от одной до шести недель. Все зависит от возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний, количества вируса, попавшего в организм, общего состояния иммунитета, а также от того, насколько правильно была подобрана терапия.  

Увы, но специальных лекарственных средств для лечения гепатита А нет. Терапия направлена на снятие общей интоксикации и восстановления работы печени. Как правило, это инфузионное лечение (капельницы), которое способствует выведению токсинов из организма. Больной должен соблюдать постельный режим. Ключевую роль в лечении гепатита А играет диета. В частности, стол №5, предусматривающий исключение из рациона жирных, жареных блюд и продуктов. Не рекомендуется также употреблять алкогольные напитки, изделия из шоколада.

В меню должно входить достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой и пектинами, нежирные сорта мяса, рыбы, яичный белок, нежирный творог.

Еда должна быть приготовлена на пару, в духовке или сварена, любая жарка противопоказана. Категорически противопоказано употреблять блюда в холодном виде.

Больным гепатитом А рекомендуется больше пить. Однако питье не должно быть чрезмерно сладким. Полезными будут отвар из шиповника, соки из овощей, ягод и фруктов, минеральные и столовые негазированные воды. А вот от крепкого чая и кофе, а также какао на время лечения придется отказаться.

!

После выздоровления людям, которые перенесли гепатит А, необходимо еще какое-то время находиться под наблюдением врача, придерживаться щадящего режима дня и соблюдать диету, чтобы избежать развития возможных осложнений.

 

Профилактика: легче предупредить

Соблюдение правил личной гигиены – конечно, дело святое, и этих правил никто не отменял. Однако на 100% гарантировать защиту от вируса гепатита А они не могут.

Самым надежным методом профилактики в данном случае является прививка. Двукратное введение вакцины (внутримышечно или подкожно) защищает от заражения вирусом гепатита А в течение 25 лет. Однократное введение гарантирует устойчивый иммунитет в течение шести лет.

Такую вакцинопрофилактику рекомендуется сделать прежде всего детям, особенно перед тем, как идти в детский сад или школу.

Кроме того, обязательно прививаться необходимо людям, которые перенесли гепатиты В и С, поскольку хронический гепатит и так уже поразил их печень, а вирус гепатита А уничтожит еще немало здоровых клеток. В вопросе профилактики не нужно полагаться на «авось», а сделать все возможное, чтобы избежать встречи с коварным вирусом.

!

Первый вирус гепатита, вирус А, был открыт более ста лет назад С. П. Боткиным, остальные были обнаружены сравнительно недавно их научное изучение началось в середине XX века, и до сих пор многое в них все еще остается загадкой для специалистов. На сегодняшний день известно девять вирусов, вызывающих гепатит: А, B, C, D, E, F, G, Ti-Ti, Sen.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

О каких заболеваниях может рассказать речь человека
Сегодня нечасто можно встретить людей, которые ничего не слышали о таких заболеваниях, как инсульт, болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. А вот про афазию знают немногие, хоть данная патология в ...
[ читать далее ]
Load next