14.03.2020

Как снять стресс за 10 минут – результаты эксперимента

Исследования подтверждают: 10 минут общения с кошками или собаками снижают уровень гормона стресса у всех (и даже у тех, кто не фанат животных).

Университет штата Вашингтон провел масштабное исследование, участниками которого стали студенты. За уровнем кортизола у молодых людей, ежедневно подвергающихся стрессу, следили в реальных условиях, а не в лаборатории. Студентам случайным образом предлагали четыре варианта развития событий: первый – гладить животное в течение 10 минут, второй – понаблюдать за тем, как это делает кто-то другой, третий – посмотреть фотографии кошек и собак, четвертый – побыть в «листе ожидания» (зная, что через 10 минут будет возможность пообщаться с питомцем). Программа длилась месяц. В течение этого времени участникам измеряли уровень гормона стресса кортизола в слюне до контакта с животными, а также спустя 15 и 25 минут после него. Оказалось, что любой вид контакта приводил к уменьшению силы стресса. А непосредственные игры с собаками и кошками обеспечивали самое эффективное и быстрое понижение уровня кортизола, пишет journals.sagepub.com. 

В последнем десятилетии участились сообщения студентов университетов о все более высоких уровнях академического стресса, депрессивной симптоматики, тревоги и суицидальных мыслей. На основании этого исследования руководство учебного заведения предложило новый подход к профилактике стресса, который был с энтузиазмом принят администрацией и студентами – использование программ посещения животных. 

 

Теперь студенты могут поиграть с животными в течение 5-45 минут в небольших группах. Сотрудники университета привозят своих личных питомцев в кампус, либо, при содействии кинологов, учащиеся могут пообщаться с собаками, кошками и другими животными из местных приютов.  

«Мы доказали, что даже 10 минут, в течение которых человек гладит домашнего питомца, могут существенно снизить негативные эмоции, связанные со стрессом», – подчеркивает соавтор исследования Патриция Пендри.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какое количество семени считается нормальным
Это является поводом для шуток, но мужчины действительно часто волнуются по поводу размера своего полового органа. Хотя эксперты говорят о том, что если и стоит что-либо измерять в мужской р ...
[ читать далее ]
Load next