24.10.2018

Впервые успешно испытана «прививка» от курения

Команде экспертов из Научно-исследовательского института Скриппса в США впервые удалось получить искусственный белок NicA2-J1, способный снижать уровень никотина в крови и таким образом избавлять от тяги к нему. Синтетический фермент уже прошел успешные испытания на лабораторных грызунах, сообщается в журнале Science Advances.

За основу для создания NicA2-J1 был взят белок, синтезируемый почвенными бактериями – палочками Pseudomonas putida, которые можно встретить и в генетических лабораториях, и в промышленных биореакторах. Для исследования эффекта искусственного фермента ученые каждый день помещали лабораторных крыс в специальную в камеру, где животные получали дозу никотина внутривенно, нажав для этого на педаль. В течение двенадцати суток у крыс возникла зависимость от никотина.

Затем исследователи уменьшили дозу, продолжая вводить животным никотин лишь раз в два дня. Такая перемена вызвала у грызунов сильную тягу к никотину, после чего авторы эксперимента стали повышать его количество только в редких случаях. В результате эта редкая доза достигла количества, которое эксперты сравнили с выкуриванием сразу 20 сигарет, но лишь один раз за двое суток. После получения никотина крысам вводили искусственный белок NicA2-J1.

В итоге уровень никотина в крови животных упал, а такие признаки зависимости, как беспокойство и агрессивность, ослабли. Но самое главное – уменьшилось желание испытуемых получить новую дозу. Более того, если нажатие на педаль для получения никотина приводило к болезненному удару током, то контрольная группа, которой не вводили NicA2-J1, продолжала жать на педаль, а грызуны, получившие синтетические белок, легко отказывались от нажатия и, следовательно, от самой пагубной привычки.

Американские исследователи утверждают, что такой метод позволяет уменьшить тягу к курению без возникновения тяжелых симптомов. При этом он оказывает действие в крови, а не в мозге, поэтому возможные побочные эффекты должны быть минимальными.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезни, которые способны лишить жизни всего за одни сутки
Был человек – и нет его... Существуют болезни, от которых можно погибнуть буквально за несколько часов. Радует то, что таких заболеваний не так уж и много, и что встречи с ними можно избежать. ...
[ читать далее ]
Load next