Миниатюрные «плавающие» роботы революционизируют лечение болезней

Ученые из Эксетерского университета в Великобритании создали управляемые миниатюрные устройства, по форме напоминающие сперматозоиды, которые могут «плавать» по кровеносным сосудам. Новое изобретение ученых может доставлять лекарства в пораженный участок тела и таким образом ускорять лечение болезней.

Новые устройства, по размеру сравнимые с красными кровяными тельцами, состоят из магнитной головы и подвижного хвоста, благодаря которым они могут «доплыть» по кровеносной системе человека до необходимого участка в организме, пишет журнал Physics of Fluids. Во время движения, которое происходит за счет активации магнитного поля, такой микроробот может совершать повороты на 120°. Добравшись до удаленных локаций в кровеносной системе и выполнив свою работу по доставке лекарства, устройство растворяется в организме.

Британские медики считают, что в будущем миниатюрные «плавающие» роботы помогут в диагностике и лечении заболеваний. В частности, новые устройства могут быть использованы для своевременной доставки лекарств в необходимые части тела, тем самым сокращая срок и повышая успех лечения. Также благодаря изобретению исследователей риск передозировки и нагрузка на иммунную систему будут снижены.

Кроме того, ученые уверены, что их микророботы могут в корне изменить целую область микрофлюидики – науки, которая занимается движением жидкостей по экстремально узким каналам.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что сильнее вашей аллергии
Изматывающий, раздражающий, навязчивый, болезненный – он не дает покоя ни днем, ни ночью, мешает продуктивно работать и спокойно отдыхать. Причин для развития аллергического зуда у каждого четвертого ...
[ читать далее ]
Load next