02.03.2020

Нейробиологи объяснили, как человек может замедлять время

Человек обладает невероятной способностью замедлять время. За эту функцию отвечает участок мозга, который называется амигдала или миндалевидное тело. 

Именно благодаря этой части лимбической системы мы можем испытывать эмоции и принимать решения, также она помогает нам накапливать и сохранять впечатления.

В ситуациях, которые мозг оценивает как угрожающие жизни, этот участок начинает работать активнее. В результате мы воспринимаем, запоминаем и оцениваем все происходящее вокруг быстрее, чем обычно – из-за этого возникает ощущение, что время идет медленнее. Это явление действительно способно спасти нам жизнь, ведь благодаря ему мы вовремя замечаем опасность и реагируем, не раздумывая.

Кроме того, мы запоминаем критические события гораздо ярче и подробнее, чем все остальные. Большинство людей в подробностях могут рассказать о своем первом прыжке с парашютом, аварии или другой экстремальной ситуации. 

Однако бывает и наоборот. Например, обычный день на работе или дома проходит монотонно и не всегда интересно, каждый уходящий миг содержит мало впечатлений, поскольку все вокруг привычное. И поэтому память сжимает эти дни, а мы ощущаем, что время движется быстрее. В результате такой адаптации к любым раздражителям, с которыми сталкиваемся, мы начинаем воспринимать все как обыденное. И тогда не только дни, но и годы пролетают быстро и незаметно.

Подобное свойство мозга прослеживается и в различиях восприятия мира взрослыми и детьми. Малышам один день кажется чуть ли не годом, ведь каждая прожитая минута наполнена новой информацией.

Ученый подсчитал: когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, естественно, кажется вечностью. Если вам 14 лет, 1 год составляет около 7 процентов вашей жизни и тоже представляется довольно большим промежутком. Но в возрасте 30 лет неделя – всего лишь крошечная часть жизни, а год для 50-летнего человека – лишь 2 процента жизни, поэтому он ощущает эти интервалы как незначительные и уверен, что они проходят стремительно.

Только наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек может словно бы дробить время, замедляя его течение. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Грудное молоко содержит вещество, которое поможет в борьбе с раком
Исследователи в области иммунологии из Университета Лунда в Швеции выяснили, что грудное молоко содержит субстанцию, которая способна уничтожать опухолевые клетки. Эксперты условно назвали этот компон ...
[ читать далее ]
Load next