02.03.2020

Какая сила звука в наушниках безопасна для органов слуха

Сегодня для прослушивания любимой музыки нет никаких ограничений. Наушники и смартфоны сделали это занятие доступным постоянно и везде, однако всегда ли такая увлеченность бывает полезной? Не всякую звуковую нагрузку человек может вынести без последствий для слуха.

По мнению врачей-отоларингологов, бесконечно можно слушать музыку с громкостью в 40 децибел. Это сила звучания разговорной речи, которая не причиняет вреда здоровью. Все, что выше или ниже этого уровня, оказывает негативное влияние на организм человека. 

Наиболее вредно слушать музыку в наушниках в метро, на шумных улицах, в общественном транспорте. Поскольку суммарно мы накладываем невероятную нагрузку на органы слуха. Например, шум поезда в метро – 90 децибел, а когда мы еще и слушаем музыку, то стараемся «перекричать» шум окружающего внешнего мира, то есть сделать музыку погромче. Если такие действия становятся ежедневной привычкой, они вполне могут стать причиной развития различных заболеваний.

Если говорить о прослушивании музыки в наушниках, то специалисты советуют использовать те их виды, которые полностью закрывают ушную раковину. Такие модели, в отличие от тех, которые просто вставляются в наружный слуховой проход, отличаются лучшим звукопроведением. А вот при использовании наушников-вкладышей звуковая волна бьет только по барабанной перепонке. Когда мы слушаем звуки в обычной жизни, часть из них проникает во внутреннее ухо и через вибрацию кости. Поэтому когда мы надеваем наушники на всю ушную область, при этом частично захватывая косточку за ухом (сосцевидный отросток), то звук будет более приближен к естественному. Постоянное прослушивание музыки в наушниках, безусловно, вредно, если превышена безопасная громкость.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем изучение иностранного языка полезно для здоровья
Занимаетесь ли вы ежедневно изучением иностранного языка? Исследователи из Университета Эдинбурга в Шотландии выяснили, как второй язык может улучшить здоровье вашего мозга. Многочисленные исследов ...
[ читать далее ]
Load next