Что полезнее для психики – жить в моменте или строить планы на будущее, выяснили ученые

Чтобы оставаться позитивным, нужно жить «здесь и сейчас», но при этом строить планы заранее, сделали вывод американские ученые из Университета штата Северная Каролина. Исследование опубликовано в журнале «Личность и индивидуальные различия».

Недавнее исследование показало, что люди, которым удается сбалансировать жизнь «здесь и сейчас» с планированием на будущее, лучше справляются с ежедневным стрессом, не поддаваясь негативным настроениям, пишет sciencedaily.com.

«Хорошо известно, что ежедневные стрессоры могут сделать нас более склонными к негативным последствиям для здоровья. Наша работа описывает факторы, которые влияют на то, как мы реагируем на ежедневный стресс», – говорит Шеваун Нойперт, профессор психологии в Университете штата Северная Каролина. В частности, исследователи рассмотрели два фактора, которые, как считается, влияют на то, как мы справляемся со стрессом: осознанность и проактивное преодоление.

Осознанность заключается в том, что люди живут в моменте «здесь и сейчас», а не вновь и вновь прокручивают мысли о прошлом или беспокоятся о будущем. А проактивное преодоление – это навык планирования, который позволяет уменьшить вероятность будущего стресса.

Чтобы увидеть, как эти факторы влияют на реакцию на стресс, исследователи изучили данные 223 участников эксперимента – 116 человек в возрасте от 60 до 90 лет и 107 человек в возрасте от 18 до 36 лет.

Всех участников испытания попросили пройти начальный опрос, чтобы установить их склонность к активному преодолению трудностей. Затем в течение восьми дней они заполняли анкеты, в которых исследовали колебания осознанности. Испытуемые также сообщали о ежедневных стрессорах и о том, в какой степени они испытывали негативное настроение.

Исследователи обнаружили, что участие в проактивном планировании уменьшало воздействие ежедневного стресса, но это преимущество исчезло в те дни, когда испытуемый сообщал о низкой осознанности. «Наши результаты показывают, что комбинация проактивного поведения и высокой осознанности приводит к более высокой устойчивости к ежедневным стрессам. Мероприятия, нацеленные на повышение осознанности, могут быть особенно полезны для тех, кто привык планировать и более склонен думать о будущем за счет того, чтобы оставаться в настоящем», – резюмирует Нойперт.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

21.10.2020|Гепатит А: от начала до финала
Гепатит А, болезнь Боткина или та самая, знакомая всем, желтуха – недуг, об опасности которого мы слышим с детства. Вспышки этого заболевания, особенно массовые, характерны для зимнего периода. Геп ...
[ читать далее ]
Load next