Почему мозг подростков вечером работает не так, как днем, и чем это грозит

Ученые из Университета Бингемтон (Нью-Йорк) выяснили, что мозг детей реагирует на полезный и негативный опыт в конце дня особым образом. Это может помочь объяснить, почему они более склонны к рискованному поведению поздно вечером.

Согласно новым исследованиям, дети старшего возраста более активно реагируют на приятный опыт и склонны игнорировать риски, что может привести к неправильному принятию решений ночью, пишет sciencedaily.com.

«В переходном возрасте дети начинают больше ориентироваться на награды и приятные переживания и меньше реагировать на страх потерь и наказания. Но это поведение отчасти зависит от времени суток. Понимание этого имеет большое значение для ученых и педагогов, которые должны знать, как лучше организовать занятия с подростками», – говорит Алена Ципес из университета Бингемтона.

«Мы хотели выяснить, как время суток может повлиять на восприимчивость к наградам у детей и как это может варьироваться в зависимости от их возраста. Это важно для лучшего понимания (и предотвращения) рискованного поведения подростков, особенно потому, что уровень психологических проблем резко возрастает в переходной период», – дополняет Брэндон Гибб, профессор психологии и директор Института расстройств настроения в Университете Бингемтона.

В эксперименте приняли участие 188 здоровых детей в возрасте от 7 до 11 лет. Они проходили специальную компьютерную игру с элементами азарта, которая позволила изучить их нейронные реакции на выигрыши и проигрыши. «Один из способов объективно оценить восприимчивость кого-либо к вознаграждениям и потерям – это измерить активность мозга во время компьютерной игры с возможностью выигрыша и проигрыша. Нас прежде всего интересовало, как реакция на выигрыш и потерю может различаться в течение дня», – рассказывает Гибб.

Исследователи обнаружили, что вечером у подростков более сильные нервные реакции были на вознаграждение и приятный опыт, а менее сильные – на проигрыш и наказание. В то же время у младших детей наблюдалась обратная картина. Эти данные свидетельствуют о том, что у подростков к концу дня может возникать более сильное желание участвовать в приятных, но опасных затеях.

«Повышенная восприимчивость к вознаграждениям у детей переходного возраста увеличивает вероятность принятия рискованных решений по вечерам. Это может объяснить, почему подростковый возраст является периодом повышенного риска развития психопатологии и появления проблем с употреблением психоактивных веществ. И это важный момент, на который следует особо обратить внимание, чтобы предотвратить опасное поведение», – подводит итог Гибб.

Ученые продолжают изучать процессы, связанные с вознаграждением, особенно в том, что касается суицидальных мыслей и поведения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Продукты, которые мы едим каждый день, могут нанести вред щитовидной железе
Некоторые продукты, даже суперполезные, например, капуста и соя, могут быть не лучшим выбором для здоровья щитовидной железы. Задача щитовидной железы заключается в использовании йода из нашего рац ...
[ читать далее ]
Load next