21.12.2019

Почему в Украине эпидемия туберкулеза и можно ли ее остановить

Согласно данным ВОЗ, туберкулез является одной из 10 самых распространенных причин смерти в мире и главной причиной смерти от одного определенного возбудителя инфекции (более, чем от ВИЧ/СПИДа). А Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем заболеваемости мультирезистентным (то есть устойчивым к лечению антибиотиками) туберкулезом.

Почему так происходит? Недостаток информации, страх, длительное лечение, дискриминация в обществе, много неправдивой информации о заболевании, мифы и предубеждения препятствуют цивилизованному решению проблемы туберкулеза в нашем государстве. 

Для профилактики и раннего выявления туберкулеза врачи до сих пор полагаются на флюорографию. Но, как оказалось, благодаря этому методу выявляется не более 0,1% заболевания. Окончательный диагноз с профилем устойчивости бактерий при сегодняшнем обследовании готов только через 2-4 месяца после начала лечения, а неэффективные препараты назначаются сразу.

Очень часто, едва начав лечение, больной человек прекращает его из-за плохого самочувствия и множества побочных эффектов от приема препаратов старого поколения. В таком случае бактерии не уничтожаются, а туберкулез становится мультирезистентным и вылечить его становится в разы труднее или вообще невозможно!

Кроме того, система лечения в тубдиспансерах, пришедшая к нам еще с советских времен, не только неэффективна, морально тяжела для людей, которые месяцами должны находиться вдали от родных, но еще и провоцирует заражение внутри медицинского учреждения разными штаммами бактерий, которые беспрепятственно переходят от одного пациента к другому.

!

Согласно последним данным, больной открытой формой туберкулеза, который получает противотуберкулезное лечение, является безопасным с точки зрения инфицирования другого человека уже через 5-10 дней после начала терапии (идентичные результаты показали свыше 10 соответствующих исследований).

 

Кроме того, обществу долгое время внушалось, что эта болезнь в основном поражает заключенных, наркоманов и представителей других асоциальных групп населения. Хотя это не так. 

Врач Наталья Заика рассказывает о том, почему контакт с туберкулезной палочкой, а также инфицирование микобактерией – еще совсем не заболевание и вовсе не означает, что человек обязательно заболеет. Вместе с тем, никто не застрахован от того, что изменение иммунитета способно привести к началу болезни.

В Украине ежедневно регистрируются 60 новых случаев, из них 2 – с детьми, хотя в основном болеют люди в возрасте 18-54 лет. В нашей стране от туберкулеза ежедневно погибают 10 человек! Такая ситуация имеет причиной неправильное представление об этой болезни, которое сложилось в нашем обществе, где до сих пор существуют стигма и дискриминация больных, из-за чего не все люди вовремя обращаются к врачу. Именно поэтому Партнерство «Остановим туберкулез. Украина», ведет масштабную просветительскую работу не только среди врачей и пациентов, но и всех слоев населения – ведь под угрозой находится каждый из нас. Даже несмотря на то, что большинство украинцев имеют прививку БЦЖ, у них все равно может развиться туберкулез, поэтому проверяться нужно обязательно. Тем более что сейчас благодаря усилиям государственных и общественных организаций, таких как ВБО «Конвиктус Украина», Партнерство «Остановим туберкулез. Украина», TB People Ukraine, международная организация PATH, в нашей стране есть и современное оборудование (GeneXpert), которое позволяет установить диагноз в течение 4-6 часов, и новейшие препараты для лечения туберкулеза.

Врач Наталья Заика объясняет, как можно остановить эпидемию туберкулеза и уменьшить количество больных.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему стресс опасен для зубов, объясняют эксперты
Стресс опасен для зубов, выяснили ученые из Университета Цюриха (Швейцария). Установить неожиданную связь им помогли пятьдесят студентов-медиков, зубы и психику которых детально изучали стоматологи и& ...
[ читать далее ]
Load next