13.12.2019

Откуда берутся «совы» и «жаворонки», рассказали генетики

Являетесь вы жаворонком или совой  частично зависит от вашего генома, сообщается в новом докладе ученых, опубликованном в журнале Nature Communications.

В рамках исследования команда британских ученых отсканировала почти 700 000 человеческих геномов, доступных через британский Биобанк и компанию 23andMe, специализирующуюся на продаже генетических тестов, и сравнила результаты с данными анкет участников, где нужно было указать, относят они себя к жаворонкам или к совам. Исследователи выявили более 350 новых генетических вариантов, которые определяют суточную активность человека. Дополнительный анализ показал, что люди, у которых было наибольшее количество вариантов генов, связанных с привычкой рано вставать, ложились спать в среднем на 25 минут раньше, чем те, кто имел наименьшее количество этих генов.

Команда продолжила изучать потенциальную роль этих вариантов генов и обнаружила, что многие из них участвуют в регуляции циркадных ритмов. Некоторые были активны в головном мозге, а другие – в сетчатке глаза. Кроме того, один из генов участвует в реакциях организма на кофеин и никотин, рассказывает соавтор исследования, биоинформатик из Университета Эксетера в Великобритании Майкл Уидон.

Исследователи также обнаружили связь между хронотипами людей (типичный для данного человека характер суточной активности) и их психическим здоровьем. Те, кто идентифицировал себя как жаворонка, с меньшей вероятностью сообщали о депрессии или шизофрении и чаще упоминали о высоком уровне общего благополучия.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новый алгоритм Google предотвратит пищевое отравление
Если однажды после посещения ресторана у вас произойдет пищевое отравление, вы наверняка запомните этот случай надолго. Чтобы предотвратить риск такой неприятной ситуации, ученые разработали инно ...
[ читать далее ]
Load next