12.07.2019

Витамины и микроэлементы: полное собрание заблуждений

Прием мультивитаминных комплексов сегодня один из основных компонентов здорового образа жизни. Например, в такой высокоразвитой стране как Великобритании более 45% жителей принимают те или иные витаминные комплексы. Многие из них не просто бесполезны, а потенциально вредны для сердца и сосудов. К такому выводу пришли американские ученые под руководством доктора Сафи Хана из Университета Западной Вирджинии. Результаты исследований были опубликованы в издании в журнале Annals of Internal Medicine.

Исследователи проанализировали 277 рандомизированных клинических испытаний, в которых приняли участие миллион человек. Всего рассматривались эффекты 16 различных биодобавок. Исследование показало, что жирные кислоты омега-3, обычно содержащиеся в рыбьем жире, снижают риск сердечных приступов и ишемической болезни сердца. Прием фолиевой кислоты способствует снижению риска развития инсульта. А вот одновременный прием кальция и витамина D увеличивает его вероятность на 17%.

Кроме того, результаты исследования показали, что все остальные мультивитаминные комплексы «не оказывали существенного влияния на показатели смертности или уменьшение роста сердечно-сосудистых заболеваний», пишут авторы работы.

Пройдите тест, чтобы узнать есть ли у вас риск заболеть сахарным диабетом?

Ученые высказали предположение, что одновременный прием кальция и витамина D способствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Дополнительная опасность ситуации в том, что подобные добавки обычно рекомендуют пожилым людям, у которых риск развития инсульта и болезней сердца и так повышен.

Однако не одновременный прием витамина D и кальция не оказывал негативного влияния на состояние сердечно-сосудистой системы.

По словам профессора Оксфордского университета Сьюзан Вебб: «За исключением случаев, когда необходимо предотвратить или устранить нехватку конкретных витаминов и микроэлементов, например, во время беременности, пищевые добавки не следует рекомендовать населению в целом».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Диагностика заболеваний сердца: какие методы самые информативные
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы погибает почти 18 млн людей. От того, насколько быстро и правильно будет поставлен диагноз, часто з ...
[ читать далее ]
Load next