13.01.2019

Ученые установили, что уровень тестостерона закладывается в детстве

Ученые из Университета Дарема в Великобритании выяснили, что трудности, пережитые мужчиной в детстве, сказываются на уровне гормона тестостерона в его взрослой жизни. Прийти к такому заключению им позволило тематическое исследование с участием граждан Бангладеш. Результаты работы ученых представил в журнале Nature Ecology & Evolution автор исследования Кейссон Меджид.

В эксперименте принимали участие две группы. Добровольцы из первой группы в детстве покинули родину и навсегда переехали в Англию. Участники из второй группы детство и взрослую жизнь провели в Бангладеш. Выяснилось, что у мужчин из первой группы уровень тестостерона был выше, чем у представителей второй группы. Эксперты объясняют это тем, что плохие условия жизни часто приводят к заболеваниям. В результате энергия, необходимая для нормальной выработки тестостерона, расходуется на борьбу организма с инфекцией и другими неблагоприятными факторами окружающей среды. Поэтому у мужчины, выросшего в таких условиях, выработка полового гормона снижена. Следовательно, чем лучше условия жизни в детстве – тем выше уровень тестостерона в зрелом возрасте. Пониженный уровень тестостерона связан с эректильной дисфункцией, а чрезмерно высокий может приводить к опухолям предстательной железы. Таким образом, для оценки риска данных заболеваний необходимо учитывать то, в каких условиях рос мужчина.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Дробное питание: так ли оно полезно на самом деле
Основной аргумент за пяти- или шестиразовое питание – это пресловутый разгон метаболизма. Но научно этот эффект доказать не удалось. Ученые на протяжении восьми недель&nbs ...
[ читать далее ]
Load next