08.01.2019

Ученые развенчали миф о сутулости неандертальцев

Международная команда ученых из США, Испании и Израиля провела исследование позвоночника и грудной клетки неандертальца на основе останков его скелета. Чтобы создать ее цельную копию, эксперты спроектировали виртуальную трехмерную модель. Результат их работы позволил развеять миф о сутулой спине, а также дал более глубокое понимание процесса дыхания наших древних предков, сообщается в журнале Nature Communications.

По словам экспертов, изучение строения грудной клетки нужно, чтобы выяснить, как дышали и какой образ жизни вели неандертальцы. Знание о способах их адаптации к внешней среде может пролить свет на то, как человек разумный в ходе эволюции приспосабливался к внешним условиям.

Для своего исследования ученые использовали скелет, найденный в 1983 году в известняковой пещере Кебара, которая находится на севере Израиля. По оценкам археологов, эти останки насчитывают от 59 до 64 тысяч лет.

Чтобы отсканировать кости скелета с максимальной точностью и сконструировать трехмерную копию грудной клетки, исследователи использовали компьютерный томограф. Сканирование прошли все позвонки и фрагменты ребер по отдельности, после чего их собрали в 3D-модель.

В результате ученые увидели, что у наших предков позвоночник был словно бы «утоплен» в грудной клетке – он располагался глубже, чем у современного человека. При этом они также имели изгиб в пояснице. В силу этих анатомических особенностей неандертальцы просто были вынуждены держать спину прямо, объясняют специалисты.

Что касается ребер, то они располагались в более горизонтальной плоскости, чем у человека разумного. А грудная клетка хоть и имела примерно такой же размер, но расширялась внизу, что говорит о мощной диафрагме и достаточно большом объеме легких неандертальцев, который позволял им вдыхать больше воздуха.

По словам ученых, результаты их исследования оставляют много новых вопросов. Например: для чего нашим предкам были нужны такие сильные легкие? Как это помогало им приспосабливаться к условиям окружающей среды? В ближайшем будущем эксперты будут пытаться найти ответы с помощью палеонтологических и антропологических исследований.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какой продукт поможет избежать цирроза печени, рассказали ученые
Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) в результате исследования, продолжавшегося 20 лет, установили, что существенно снизить вероятность развития цирроза печени вследствие злоупотребления алког ...
[ читать далее ]
Load next