01.05.2020

Почему диеты с высоким содержанием белка опасны для здоровья

Диета с высоким содержанием белка считается здоровой. Предполагается, что она поддерживает человека в форме, помогает сбросить жир и сохранить мышечную массу. Однако так ли это?

Ученые из Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации считают, что такое утверждение неправильно. «Безусловно, мы можем сэкономить калории, но при этом рискуем здоровьем наших почек», – отметил Дени Фуке, один из авторов исследования.

Диету с высоким содержанием белка часто рекомендуют людям, страдающим от диабета или ожирения. Но дело в том, что эти категории особенно уязвимы к вредному воздействию на почки из-за высокого потребления белка. «Высокобелковая диета вызывает клубочковую гиперфильтрацию, которая, согласно современному уровню знаний, может способствовать развитию ранее существовавшей хронической болезни почек низкой степени тяжести, также часто встречающейся у пациентов с диабетом», – прокомментировал Фуке.

Ввиду того, что постоянно увеличивается количество людей, страдающих от диабета ІІ типа, и того факта, что по меньшей мере 30% больных диабетом страдают от основного хронического заболевания почек, эксперты считают, что важно предупредить врачей и пациентов о вреде такой диеты. 

«Советуя пациентам с диабетом, лишним весом, с одной почкой и, возможно, пожилым людям высокобелковую диету, мы подписываем смертный приговор здоровью их почек», – подчеркнул Дени Фуке. 

Само по себе открытие не ново. Многие предыдущие исследования показали, что диета с высоким содержанием белка может нанести вред почкам. Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам с хронической болезнью почек на ранней стадии придерживаться диеты с низким содержанием белка. 

Проблемы возникают у людей, у которых есть легкое хроническое заболевание почек, о котором они совершенно не подозревают. При этом они придерживаются высокобелковой диеты, считая ее полезной для здоровья. 

Ученые хотят повысить осведомленность населения об этой проблеме. Очень важно, чтобы люди знали, что у высокобелковой диеты есть и другая сторона, и что нужно исключить заболевание почек до того, как человек изменит свои пищевые привычки и станет придерживаться диеты с высоким содержанием белка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Иногда сутулиться полезно, доказали ученые
Новое исследование английских ученых показало, что периодическая сутулость может помочь сохранить форму позвоночника. Нас всегда призывали «сидеть прямо», однако новые и весьма неожиданные дан ...
[ читать далее ]
Load next