27.10.2019

Открыты новые клетки, которые могут помочь в борьбе с муковисцидозом

Американские ученые идентифицировали новый тип клеток дыхательных путей и назвали их ионоцитами. Они составляют лишь 1-2% от общего числа клеток эпителия дыхательных путей. В будущем с их помощью исследователи планируют разработать новые методы лечения муковисцидоза.

Муковисцидоз – генетическое заболевание, вызванное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза (CFTR). При данной патологии плохо работают железы эндокринных секреций. У людей с этой болезнью недостаточно хорошо переваривается пища и накапливается слизь в бронхо-легочной системе. В результате развиваются тяжелые нарушения функций органов дыхания. Вследствие мутации гена CFTR каналы в дыхательных путях не способны нормально регулировать движение воды, из-за чего забиваются густой слизью, которая со временем накапливает бактерии. Это приводит к инфекциям и повреждениям дыхательных путей. Муковисцидозом страдают около 70 000 человек во всем мире.

В ходе экспериментов с лабораторными образцами клеток из эпителия дыхательных путей мыши биологи Массачусетской больницы в Бостоне обнаружили, что именно в ионоцитах ген CFTR наиболее активен. Ранее считалось, что самая высокая его активность проявляется в реснитчатых клетках эпителия воздухоносных путей.

Параллельное исследование с лабораторными образцами клеток из эпителия дыхательных путей человека провели ученые Института биомедицинских исследований Новартис в Кембридже. Они выяснили, что на ионоциты приходится около 60% активности каналов в дыхательных путях. Это значит, что обнаруженные клетки играют существенную роль в сохранении дыхательных путей чистыми.

Подобные ионоцитам клетки обнаружены также в жабрах рыб и лягушачьей коже. У рыб и лягушек они накапливают энергию с помощью митохондрий. Исследователи предполагают, что тот же процесс происходит в человеческих клетках. Митохондрии обеспечивают ионоциты энергией и позволяют им регулировать движения воды в дыхательных путях.

Открытие новых клеток дает ученым надежду на разработку усовершенствованных подходов к лечению муковисцидоза.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Японские ученые культивировали вид архей, давших начало всему живому на Земле
Ученым из Японии впервые удалось культивировать неуловимый вид архей из глубоководного ила, который, как полагают, похож на предка, от которого произошли первые эукариоты – примитивные многоклето ...
[ читать далее ]
Load next