10.11.2020

Упражнения Кегеля: помогут решить мокрую проблему

Смех, чихание или кашель иногда вызывают недержание мочи, как непроизвольную реакцию. И с этой проблемой сталкивается больше женщин, чем мужчин. Они стесняются обращаться за медицинской помощью. А некоторые даже не считают это важной проблемой для здоровья, просто пользуясь прокладками.

Причины недержания мочи могут быть различными, начиная от неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, инсульт. Другая причина, по которой женщины часто имеют неконтролируемый мочевой пузырь, связана с беременностью и родами. При родах мочевой пузырь, матка и прямая кишка могут сдвинуться с места и опуститься во влагалище, вызывая недержание мочи. 

Контроль мочевого пузыря – это одна из проблем, с которой сталкивается множество женщин после родов или в период менопаузы. И бороться с ней нужно не с помощью прокладок или впитывающего нижнего белья, а укрепляя ослабленные мышцы малого таза. 

44% женщин страдают недержанием мочи в послеродовом периоде. 46% женщин в возрасте от 50 до 80 лет теряют контроль над мочевым пузырем. Причина заключается не только в том, что это естественное последствие старения, но и в менопаузе. На этом этапе жизни женщины выработка гормона эстрогена падает. А он необходим для того, чтобы ткань мочевого пузыря оставалась упругой.

Помочь женщинам с этим неприятным состоянием могут специальные упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна, расположенные ниже мочевого пузыря.

Новое исследование 2020 года при участии 362 женщин доказало, что упражнения на сжатие и расслабление мышц мочевого пузыря помогают справиться с недержанием или значительно уменьшить протекание. 

Пошаговое руководство

Упражнения Кегеля можно делать в любом положении, но лучше всего – сидя на стуле.

Шаг 1. Сядьте прямо.

Шаг 2. Сожмите тазовое дно. Вы должны чувствовать движение мышц, когда они касаются стула.

Шаг 3. Как только мышцы сократятся, сделайте вдох. Затем расслабьте тазовое дно и сделайте выдох. Вы должны почувствовать, как мышцы возвращаются в исходное положение. Выполните от 5 до 10 раз подряд.

Чтобы избежать протекания во время чихания или кашля, врачи рекомендуют сжимать мышцы, как в упражнении Кегеля, прежде чем чихать.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Майский загар: польза или вред?
Медики разъяснили, опасны ли мягкие майские солнечные лучи и чем может угрожать передозировка ультрафиолета на фоне ослабленного иммунитета. Опасно ли майское солнце? После зимы организм действи ...
[ читать далее ]
Load next