27.11.2020

Обследование толстой кишки: что следует знать о колоноскопии

Правильная подготовка к колоноскопическому обследованию увеличивает шансы на его эффективность. Колоноскопия — это исследование толстой кишки с помощью колоноскопа — длинной, тонкой и гибкой трубки с камерой. 

Как приготовиться?

Перед проведением колоноскопии очень важно тщательно очистить кишечник от остатков пищи, что позволяет визуально оценить стенку кишечника. Неадекватная подготовка к тесту делает его технически сложным, занимает больше времени, несет в себе больший риск пропуска повреждений и с большей вероятностью потерпит неудачу, поэтому его будет необходимо повторить. 

Диета

Следует перейти на диету с низким содержанием остатков за несколько дней до планового обследования — избегать употребления в пищу блюд с зерном и семенами, фруктов, овощей, жирной пищи, молочных продуктов и газированных напитков. Из рациона следует исключить косточковые (виноград, киви, клубника), помидоры и томатный сок, а также семена льна, зерновой хлеб и мак. За 1-2 дня до исследования нельзя есть твердую пищу, кофе, алкоголь и газированные напитки. Рекомендуется диета с жидкой кашицей.

За день до обследования пациент должен пить много прозрачных жидкостей (вода, прозрачные супы, бульоны, разбавленные сиропы и соки без мякоти, травяные чаи) и избегать употребления красных жидкостей, таких как свекольный сок. В день обследования нельзя принимать пищу.

За день до обследования вы также начнете терапию выбранным слабительным средством. Врач выбирает конкретный препарат, его дозу и способ применения. 

Колоноскопия и хронические заболевания

Рекомендации по проведении колоноскопии индивидуальны и учитывают все хронические заболевания. Это особенно важно, если у пациента диабет или он принимает антикоагулянты. Если пациент страдает хроническими заболеваниями, требующими постоянного приема лекарств, необходимо сообщить об этом своему врачу и персоналу, проводящему обследование. Следует помнить, что:

  • хронические препараты следует принимать по крайней мере за 1 час до или после приема слабительного,
  • в день обследования следует запить утреннюю дозу лекарства водой, 
  • если пациент принимает лекарства, снижающие свертываемость крови, следует спросить своего фармацевта или врача о правильной процедуре.

Как проводится тест?

Колоноскопия проводится в положении лежа на спине. Колоноскоп вводится через прямую кишку в толстую кишку. Перед процедурой пациенту дадут успокоительные и обезболивающие препараты. У детей эта процедура проводится под наркозом. Тем не менее во время процедуры можно почувствовать вздутие живота, а также боль, о которой следует сообщить врачу.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое «ягодичная амнезия» и почему она разрушает наш организм
Наши ягодицы не были созданы природой для длительного сидения в офисных креслах. По этой причине и возникает явление, которое ученые назвали «ягодичной амнезией» или синдромом «мертвого таза». Из-з ...
[ читать далее ]
Load next