Врачи научились делать точный анализ гормонов, используя ушную серу

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона разработали новый способ определения уровня кортизола путем взятия проб ушной серы. Этот гормон является индикатором стресса, проблем с психическим здоровьем и других заболеваний. 

Измерить количество кортизола трудно, поскольку уровни гормона могут колебаться, и образец может не точно отражать его хронический уровень. Кортизол можно определить в крови и даже в волосах. Однако это ненадежные индикаторы стабильного уровня кортизола, поскольку на них влияют еда, алкоголь, никотин, УФ-излучение и многое другое. Основное преимущество отбора проб ушной серы заключается в том, что эти переменные не влияют на данную субстанцию. Уровни кортизола в ушной сере более стабильны, и ученые теперь могут сделать анализ быстро, дешево и эффективно. 

Почему важно знать уровень кортизола

Кортизол производят надпочечники. Гормон выполняет несколько функций, например, регулирует иммунную систему и контролирует кровяное давление. Высокий уровень кортизола может обусловить более высокий риск заражения, а также повышение артериального давления и уровня сахара в крови.

Вот несколько причин, по которым может потребоваться тест на кортизол: 

Аномальный уровень кортизола может свидетельствовать о синдроме Кушинга и болезни Аддисона. Первое состояние обычно соотносится с очень высоким уровнем кортизола, а второе – с очень низким уровнем кортизола. Другими возможными причинами необычного уровня кортизола являются недоедание и паническое расстройство. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Продолжить молодость: как женщине сохранить здоровье после 40 лет
Возраст, когда женщина перешагнула сорокалетний рубеж, похож на перекресток жизни. Она прекрасно выглядит, отличный работник, интересная подруга и восхитительная сексуальная партнерша. Однако, несмотр ...
[ читать далее ]
Load next