02.11.2020

Образ жизни, который убивает

Сколько бы нам ни говорили о здоровом образе жизни, многим тяжело отказаться от своих маленьких (или не очень) слабостей в виде вредных привычек. Но именно они с каждым годом убивают все больше людей в мире!

ТАБАКОКУРЕНИЕ. Курящие мужчины в 22 раза чаще умирают от рака легких, чем некурящие. Курящие женщины в 12 раз чаще умирают от этой болезни. Курение в три раза увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний (которые занимают первое место среди причин смертности в мире). Кроме того, у курящих повышается риск смерти от эмфиземы и бронхита почти в 10 раз.

В среднем, курильщики имеют 50-процентную вероятность умереть от болезней, связанных с табаком, причем половина из них умирает до 70-летнего возраста.

ОЖИРЕНИЕ. 65% населения мира живет в странах, где избыточный вес и ожирение убивают больше людей, чем недостаток веса. Избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости риском смерти в мире. По меньшей мере 2,8 миллиона взрослых ежегодно умирают из-за избыточного веса или ожирения.

АЛКОГОЛИЗМ. Исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, показало, что алкоголь является ведущим фактором риска (2 млн смертей в год) во всем мире и находится на седьмом месте среди рисков смерти.

Врачи обнаружили, что употребление алкоголя было связано с 1 из 10 смертей людей в возрасте от 15 до 49 лет. Основные причины – цирроз печени и травмы, автоаварии. Люди, страдающие ожирением, имеют в два раза больший риск преждевременной внезапной смерти, чем люди с нормальным весом.

Статистика говорит сама за себя. И в данном случае только вы определяете, как жить, чтобы жить долго!

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа причина появления мышечных судор в икре или бедре
Поскольку многие из нас проводят большую часть своего дня, сидя за компьютером или перед телевизором, они не обращают особого внимания на случайные подергивания мышц или судороги в ноге. Тем ...
[ читать далее ]
Load next