27.10.2020

За количество выпитого кофе отвечают гены, утверждают ученые

Новое исследование «Генетика, метаболизм и индивидуальная реакция на кофеин» показало, что большинство любителей кофе можно разделить на три основных типа. И наши гены действительно могут помочь объяснить, почему.

Люди часто задают врачу вопросы, например, почему они не могут уснуть после одной чашки кофе, а их партнер легко засыпает после пяти чашек. Ответ заключается в том, что все мы уникальные любители кофе. Оказывается, наша генетика программирует нашу реакцию на кофеин точно так же, как цвет наших волос и глаз.

Есть два основных генетических фактора, определяющих реакцию человека на потребление кофеина. Первый – как печень метаболизирует кофеин: быстро или медленно. Второй – чувствительность центральной нервной системы к стимулирующим эффектам кофеина.

Поэтому есть три основные категории любителей кофе, разделенные на основании общих уровней чувствительности к кофеину.

1. Высокая чувствительность к кофеину.

Этот тип любителей кофе имеет очень чувствительную нервную систему и медленный метаболизм в печени. Стимуляция может быть вызвана даже небольшими дозами кофеина. Некоторые люди, попадающие в эту категорию, стараются избегать употребления кофе в вечернее время, поскольку это потенциально может вызвать нарушения сна.

2. Сбалансированная чувствительность к кофеину.

Организм людей из этой категории достиг баланса между инактивацией кофеина в печени и связыванием в центральной нервной системе. Другими словами, они могут потреблять от двух до пяти чашек кофе в день без побочных реакций или проблем со сном. Хотя и им кофеин вечером обычно не рекомендуется.

3. Низкая чувствительность к кофеину.

Печень людей такого типа быстрее остальных метаболизирует кофеин. Его потребление может быть повышенным, поэтому кофе во второй половине дня не вызывает нарушений сна. Хотя и этим людям врачи также рекомендуют придерживаться предложенных ограничений и не пить более четырех чашек в день.

Большинство людей самостоятельно регулируют потребление кофеина, основываясь на своем личном опыте того, сколько они могут переносить. Однако важно, чтобы люди с низкой чувствительностью к кофеину оставались в пределах рекомендуемой нормы его суточного потребления – до 400 мг. Типичная чашка кофе содержит от 75 до 100 мг кофеина.

Согласно вышеупомянутому отчету, другими факторами, влияющими на метаболизм кофеина, являются режим питания, потребление алкоголя, курение, заболевания печени, беременность и использование оральных контрацептивов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан анестетик на основе яда рыбы фугу
Тетродотоксин – яд, который в большом количестве содержится в японской рыбе фугу, – считается одним из самых смертельных в мире. Но у этого опасного вещества есть одна целебная особенность: его молеку ...
[ читать далее ]
Load next