9 признаков того, что вы теряете здоровье

Человеческий организм –​ сложнейший механизм, в котором происходит невероятное количество про­цессов. При сбое любой из систем немедленно по­дается сигнал в виде внешнего проявления или вну­треннего ощущения. На эти изменения следует безотлагательно обращать внимание, поскольку пер­вый «звоночек» может в дальнейшем трансформиро­ваться в серьезное заболевание.

Проблемы с желудком
Повреждение зубов

Повреждение зубной эмали часто является следствием изжо­ги и нарушения кислотно-щелоч­ного баланса желудочно-кишечного тракта. При этом вы еще не чувствуе­те разницы, но эмаль уже реагиру­ет на патологические изменения в ор­ганизме. Особенно ярким симптомом является истончение эмали жеватель­ных (задних) зубов.

Также признаком болезни желудоч­но-кишечного тракта являются частые воспаления горла, кашель, свистящее ды­хание или неприятный вкус во рту.

Сыпь на коже

Чаще всего проявляется в виде шелушащейся кожи на локтях, коле­нях, спине или волосяной части го­ловы. Возможно, это результат су­хости кожи или аллергии, однако таким же образом проявляется и очень серьезное аутоиммунное заболевание целиакия, при кото­ром кишечник начинает разру­шать сам себя после попадания в него глютена.

Для определения целиакии до­статочно провести биопсию сы­пи – анализ точно укажет на за­болевание. Безглютенная диета приведет к исчезновению высыпа­ния и поможет желудочно-кишеч­ному тракту работать в здоровом ре­жиме. Невылеченная целиакия ведет к остеопорозу и раку тонкой кишки.

Геморрой

Около трети пациентов с болезнью Крона – воспалительным заболеванием желудочно-ки­шечного тракта – жалуются на геморрой. Но язвы и наросты вокруг анального отверстия, причиняющие боль во время сидения, ошибоч­но принимаются за геморрой. В действительно­сти, это проявление болезни Крона. Это опасное заболевание, если его не лечить, может привести к обструкции кишечника и даже раку толстой кишки. Определение болезни Крона начинается с анализа крови: во внимание берутся уровень лейкоцитов, С-реактивный белок и другие мар­керы, которые могут указывать на недиагностированное заболевание.

Проблемы с сердцем
Храп

Дело не только в апноэ – остановке дыхания во время сна. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что храп связан с утолщением сонных артерий в области шеи, что часто явля­ется предвестником инсультов и сердечных при­ступов. Причем, в ходе исследований оказалось, что храп – более грозный симптом вероятного инсульта, чем повышенный уровень холестери­на и лишний вес. Опасность в том, что храп мо­жет повредить стенки сонных артерий, которые питают мозг.

«Мы полагаем, что артерии реагируют на ви­брации во время храпа», – говорит автор исследования Кэтлин Ярем с кафедры отоларинголо­гии и хирургии головы и шеи в Госпитале Генри Форда в Детройте. Поэтому храп – сигнал к посе­щению кардиолога.

Импотенция

Согласно данным австралийского исследова­ния 2013 года, мужчины старше 45 лет без диагностированных болезней сердца, но с умеренной и тяжелой формами эректильной дисфункции, на 60% чаще госпитализировались с инсультами, чем представители сильного пола с нормальной потенцией. К половому члену подходит меньше артерий, чем к другим частям тела, поэтому ча­сто они блокируются еще до того, как у человека появятся другие признаки болезни сердца.

«Проблема в том, что мужчины не хотят об­суждать эту тему с врачами», – говорит карди­олог Ниека Голдберг из Нью-йоркской клиники здоровья сердца. Но важно, чтобы все понимали, что снижение мужской силы может быть связа­но с развитием болезней сердца. Если у мужчин есть другие факторы риска, такие как наследственность, врач может рекомендовать расши­ренные скрининговые тесты, например, скани­рование коронарного клапана.

Воспаление десен

Исследование Университета Флориды пока­зало, что те же бактерии, которые вызывают заболевание десен, способствуют и развитию бо­лезней сердца. Данные свидетельствуют о том, что пожилые люди с высоким уровнем опреде­ленных бактерий во рту страдают утолщени­ем сонных артерий – верным предвестником инсультов. Подобная связь – ответ организма на воспаление. Согласно иссле­дованиям American Journal of Preventive Medicine, лечение бо­лезней десен снижает риск раз­вития сердечных заболеваний и диабета типа II.

Проблемы с мозгом
Изменения почерка

Большое заблуждение пола­гать, что первый симптом бо­лезни Паркинсона – дрожь в руках. Более важным ранним признаком является изменение почерка – он становится мельче.

Исследование израильских ученых, прове­денное в 2013 году, показало, что именно из­менение манеры письма может свидетельство­вать о развивающемся Паркинсоне. «Я просил пациентов написать 10 раз подряд предложе­ние: «Сегодня хорошая погода». Каждое следу­ющее предложение у людей с ранней стадией Паркинсона было написано мельче предыдуще­го, а буквы все плотнее прилегали друг к другу», – рассказывает профессор Майкл Окун, дирек­тор Национального Фонда болезни Паркинсо­на. Два других четких сигнала надвигающего­ся Паркинсона: потеря обоняния и регулярные ночные сны, в которых вы ожесточенно дере­тесь и бьете кого-то.

Любой из перечисленных симптомов – по­вод обратиться к неврологу. Чем раньше болезнь будет диагностирована, тем больше шансов на продление полноценной жизни при помощи медикаментозной терапии.

!

Сколько будет 15% от 60? Если ответ вам дался достаточно быстро, то у вас нет ни старческой деменции, ни болезни Альцгеймера.

 

Сложности при счете

Исследователи из Университета штата Ала­бама пришли к выводу, что проблемы с уст­ным счетом – раннее проявление болезни Аль­цгеймера. «Если самые простые математические действия и расчеты заставляют задумываться больше двух-трех минут, это повод обратить­ся к врачу, – объясняет профессор, директор Центра болезни Альцгеймера в Университе­те штата Алабама Даниэль Марсон. – Классиче­ский вопрос, который мы зада­вали участникам эксперимента: сколько будет 15% от 60? Люди с повреждениями головного моз­га давали неправильный ответ». Конечно, ошибиться в подсчетах может каждый, но если слож­ности возникают регулярно, то стоит пройти обследование.

По мере развития болезни Альцгеймера, области коры го­ловного мозга, отвечающие за мышление, планирование и за­поминание, сжимаются. Это приводит к проблемам с выпол­нением рядовых бытовых задач. И первым сим­птомом являются именно постоянные проблемы при счете.

Неконтролируемые вспышки гнева

Конечно, поводов выйти из себя предостаточ­но. Но если взрывов ярости раньше не было (на­пример, человек никогда не проявлял агрессии при вождении или не срывался на домашних), то приступы гнева могут свидетельствовать о дис­балансе нейромедиаторов: сбое в работе опре­деленных веществ в головном мозге. Очень ча­сто подобная проблема возникает при скрытой депрессии. В данном случае прекрасно помога­ет сочетание антидепрессантов и когнитивной терапии. Если причина разбалансировки име­ет более глубокие корни, то назначается медика­ментозная терапия. В любом случае, нужна гра­мотная помощь специалиста.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Проблемы со сном во время беременности могут увеличить риск ожирения у ребенка
Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, показало, что обструктивное апноэ сна меняет уровень сахара во время беременности и может привести к увеличению риска о ...
[ читать далее ]
Load next