Исследование показало, что коронавирус живет на коже в пять раз дольше, чем грипп

Японские исследователи обнаружили, что коронавирус остается активным на коже человека в течение девяти часов. Это подтверждает необходимость частого мытья рук для борьбы с пандемией COVID-19.

Группа исследователей проверила кожу, взятую из образцов вскрытия, и подтвердила девятичасовое выживание SARS-CoV-2. Штамм вируса, вызывающего COVID-19, на коже человека может увеличить вероятность контактной передачи, тем самым ускоряя пандемию. Для сравнения, IAV (патоген, вызывающий грипп типа А), выживает на коже человека примерно 1,8 часа. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале Clinical Infectious Diseases.

Более длительное выживание SARS-CoV-2 на коже увеличивает риск возможности контактной передачи; однако гигиена рук может снизить эту угрозу. И коронавирус, и вирус гриппа инактивируются в течение 15 секунд с помощью этанола, который используется в дезинфицирующих средствах для рук.

Исследование поддерживает рекомендации Всемирной организации здравоохранения касательно регулярного и тщательного мытья рук с целью ограничения передачи вируса, которым заразились почти 40 миллионов человек во всем мире с того момента, как он впервые появился в Китае в конце прошлого года.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Назван период, когда женщина кажется наиболее привлекательной для мужчины
В период овуляции женщины выглядят более привлекательными в глазах мужчин. К такому выводу пришли исследователи из Геттингенского университета.  При овуляции у женщин неуловимо меняется осанка ...
[ читать далее ]
Load next