21.10.2020

Новое исследование: алкоголь по-разному влияет на мужской и женский мозг

В исследовании на мышах ученые обнаружили, что употребление алкоголя вызывает разные реакции в мозге особей разного пола. Из более сотни генов, управляемых пьянством, только 14 регулируются у обоих полов.

Исследование показало, что многократное употребление алкоголя значительно изменяет молекулярные пути в прилежащем ядре – области мозга, связанной с зависимостью.

Группа ученых изучила, как повторяющееся запойное пьянство влияет на мозг мышей и есть ли различия между самцами и самками. Были исследованы гены, активированные в прилежащем ядре, в частности 384 гена, которые ранее были определены как важные при зависимости и расстройствах настроения. 

Из 106 генов, управляемых пьянством, только 14 регулируются как у мужчин, так и у женщин, что представляет собой общие мишени. Интересно, что только 4 из этих 14 генов регулируются в одном направлении.

Согласно сделанным выводам, гены, связанные с передачей сигналов гормонов и функцией иммунной системы, были затронуты повторным запоем в женском мозге. Между тем гены, связанные с нервной передачей сигналов, оказались «центральной мишенью» в мужском мозге.

Авторы научной работы говорят, что новые данные стоит учитывать при оказании помощи человеку с диагнозом «алкогольное расстройство». Терапия и другие виды поддержки могут быть более эффективными, если они будут адаптироваться в зависимости от того, является пациент мужчиной или женщиной.

Исследование продемонстрировало, что фармакологическое воздействие, которое влияло на запойное употребление алкоголя у мужчин, не уменьшало запой у женщин. Поэтому учет пола имеет решающее значение при разработке потенциальных фармакологических методов лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему этот набор продуктов должен быть в каждом холодильнике
Врачи утверждают, что один из лучших способов уменьшить риск смертельных заболеваний находится не в аптечке, а в холодильнике. Соблюдая противовоспалительную диету, вы можете легко избавиться от разли ...
[ читать далее ]
Load next