Исследование ВОЗ: ремдесивир не влияет на снижение смертности от коронавируса

Промежуточные результаты долгожданного исследования Всемирной организации здравоохранения «Солидарность» показывают, что ни один из четырех перепрофилированных протестированных противовирусных препаратов не оказал значимого влияния на снижение смертности от COVID-19, потребности в ИВЛ или продолжительности госпитализации. 

В исследовании изучались ремдесивир, гидроксихлорохин, комбинация лопинавир/ритонавир и интерферон бета-1а. Рандомизированное исследование было проведено в 405 больницах 30 стран, в нем приняли участие 11 266 человек. 

Бесперспективность общих результатов проверенных схем перечеркивает основанные на небольших или нерандомизированных исследованиях надежды на то, что какое-либо из вышеперечисленных средств существенно снизит стационарную смертность, начало вентиляции легких или продолжительность госпитализации.

Следует вспомнить, что ранее в нынешнем году были получены обнадеживающие результаты других крупных клинических испытаний ремдесивира. Производитель препарата, компания Gilead, сообщила, что «появляющиеся данные кажутся несовместимыми с более надежными данными нескольких рандомизированных контролируемых исследований, подтверждающих клиническую пользу ремдесивира».

Выводы ВОЗ означают, что дешевый и широкодоступный стероид дексаметазон – единственный препарат, который, как было убедительно доказано, снижает смертность среди людей, серьезно больных COVID-19.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как взаимосвязаны боль в спине и вирус герпеса
Одной из часто встречающихся, но при этом редко диагностируемых причин головных болей и болей в спине является вирус герпеса. Пузырьки на коже губ или слизистых – это только вершина айсберга. ...
[ читать далее ]
Load next