Врачи отмечают еще один симптом COVID-19 – сыпь на коже

Хотя многие из нас знают, что симптомами заражения COVID-19 чаще всего являются кашель и повышенная температура, наша кожа может быть первым местом, где вирус дает о себе знать. Согласно недавним исследованиям, кожная сыпь, особенно на руках и ногах, часто является первым признаком коронавирусной инфекции у людей, у которых нет других симптомов заболевания.

В «Американском журнале клинической дерматологии» был опубликован обзор, который содержал в себе исследование, подтверждающее, что кожные симптомы затрагивают одного из пяти пациентов с COVID-19.

«Врачи должны использовать эту информацию для выявления больных COVID-19, у которых нет других симптомов, – говорит автор исследования Дэниел Гулд, доктор медицинских наук. – Если пациент говорит, что у него странная сыпь, первый вопрос врача должен быть о его контактах с кем-нибудь, кто был заражен COVID-19». 

У пациентов, инфицированных коронавирусом, наблюдались различные типы кожной сыпи, от небольших волдырей и крапивницы до розовых и красных пятен или небольших зудящих шишек. Этот последний тип сыпи был наиболее частым из выявленных у больных COVID-19, затрагивая более 40%, и обычно обнаруживался у молодых людей, которые первыми испытали другие симптомы вируса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зрение и беременность: о чем говорят будущие мамы
Появления ребенка, вместе с будущей мамой, ждет и весь ее организм. Тело начинает полностью перестраиваться под два сердцебиения, а значит, и все внутренние органы получают двойную нагрузку. Береме ...
[ читать далее ]
Load next