16.10.2020

У бессимптомных больных COVID-19 врачи обнаружили высокий уровень лимфоцитов

Более миллиона человек умерли и 35 миллионам был поставлен диагноз, но большая часть людей, инфицированных коронавирусом – около 45%, по последним оценкам, – не проявляют никаких симптомов. COVID-19 остается очень противоречивым заболеванием.

Ретроспективное исследование 52 пациентов с COVID-19, опубликованное на этой неделе в журнале Американского общества микробиологии, может помочь лучше понять, почему симптомы болезни проявляются не у всех.

Авторы исследования обнаружили, что у бессимптомных пациентов вирусная нагрузка сравнима с таковой у больных с симптомами, но у первых наблюдались более высокие уровни лимфоцитов (тип лейкоцитов, ответственных за иммунные ответы), они быстрее выводили вирусные частицы и поэтому имели более низкий риск длительного воздействия и возникновения осложнений. Дальнейшие исследования показали, что взаимодействие между вирусом и иммунной системой, вероятно, сыграло роль в этом процессе.

Ученые изучили мазки из горла и образцы крови, взятые у пациентов в китайской больнице Жэньминь Уханьского университета, в том числе у 27 больных, поступивших с осложнениями, связанными с COVID-19, и у 25 бессимптомных пациентов, которые были госпитализированы по другим причинам, но дали положительный результат на SARS-CoV-2. Исследователи использовали мазки из горла для оценки вирусной нагрузки, а на образцах крови они провели тесты для измерения иммуноглобулинов, цитокинов и иммунных клеток.

Хотя обе группы испытуемых имели сопоставимую вирусную нагрузку, у бессимптомных пациентов наблюдалось статистически значимое увеличение количества CD4 + клеток, лейкоцитов, которые борются с инфекцией, по сравнению с больными с симптомами.

Как и предыдущие исследования, новый анализ также показал, что пациенты с симптомами чаще демонстрируют нарушение функции печени, чем бессимптомные. Однако, в отличие от других работ, новое исследование не обнаружило значительных различий в уровнях цитокинов между двумя группами.

Широкий спектр симптомов COVID-19 хорошо задокументирован. С другой стороны, бессимптомные носители часто остаются не выявленными, но все же могут распространять вирус и передавать его другим. Поэтому понимание того, почему одни пациенты болеют, а другие нет, является одной из самых важных задач в сдерживании пандемии. Бессимптомные инфицированные могут иметь больший риск передачи вируса, чем больные с симптомами, что создает серьезную проблему для контроля над инфекцией.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что нужно обязательно сделать перед тем, как слить воду в унитазе. Рекомендуют ученые
Вы убеждены, что прекрасно знаете правила гигиены после посещения туалета? Последние исследования специалистов, проведенные при поддержке Национального института здоровья (National Institutes of Healt ...
[ читать далее ]
Load next