16.09.2020

Что нужно знать про ASMR, и как это явление объясняют ученые

На YouTube тысячи, а то и миллионы просмотров набирают ASMR-видео – монотонные ролики, авторы которых шепчут в микрофон, чем-то шуршат, громко едят, растирают кожу, лопают пузыри. Люди, которым такие видео нравятся, говорят, что испытывают от просмотра ощущение приятного покалывания в области макушки, так называемый «оргазм мозга», или, на языке науки, «автономную реакцию сенсорного меридиана».

ASMR – это сложное эмоциональное состояние, которое испытывают только некоторые люди, когда они слышат, видят и чувствуют определенные «триггеры», такие как шепот, тонкие движения рук и легкое прикосновение. Термин в 2010 году придумала одна американка. Ощущение описывается как покалывание, которое начинается в макушке головы и распространяется по шее и конечностям. Ощущение покалывания возникает волнообразно и представляет собой состояние погружения, подобное трансу, сопровождающееся чувствами эйфории и расслабления.

Интерес к ASMR резко вырос за последние десять лет с момента появления этого термина. То, что в 2009 году начиналось как короткий шепот на YouTube, с тех пор стало вирусным. Так называемые «ASMRtists» собирают миллионы просмотров на своих видео, которые могут вызвать это подобное трансу состояние эйфорического расслабления.

К сожалению, исследования не совсем соответствовали общественному энтузиазму, и было опубликовано лишь несколько журнальных статей на эту тему. Поэтому, чтобы лучше понять это сложное явление, команда английских ученых из Эссекского университета начала исследовательскую работу в этом направлении.

Общие триггеры

ASMR – это не то, с чем сталкиваются все, но теперь мы знаем, что те, кто это делает, имеют согласованность в том, что они сообщают. Во-первых, мы знаем, что ASMR обычно возникает в детстве (частые ранние примеры – ощущение покалывания во время проверки на педикулез в школе или при игре в угадайку: «Какую букву я начертил на вашей спине?»). Во-вторых, хотя у всех людей собственные особые вкусы, триггеры ASMR имеют поразительную согласованность. К общим триггерам принадлежат мягкие прикосновения, шепот, тихая речь, пристальное личное внимание, деликатные движения рук и четкие звуки.

Ситуации, которые вызывают ASMR, часто являются комбинацией этих триггеров – например, стрижку или наблюдение за тем, как кто-то выполняет рутинные ежедневные дела, скажем, складывает белье. Поэтому неудивительно, что самые популярные видеоролики ASMR имитируют подобное наложение триггеров.

Покалывание в мозге

В процессе исследования ученые провели три исследования, которые касались процессов, происходящих в головном мозге при ASMR. Первое отслеживало области, которые активируются, когда человек сообщает о покалывании в реальном времени. Эксперимент показал, что периоды покалывания были связаны с повышенной активацией областей мозга, вовлеченных в эмоции, сочувствие и аффилиативное поведение. Эти результаты являются предварительными и основаны на небольшом размере выборки, но авторы сравнивают ASMR с проявлением заботы, предполагая, что ASMR активирует неврологические пути, участвующие в социально-эмоциональных связях. Эта идея в некоторой степени подтверждается исследованиями, показывающими, что ASMR может заставить тех, кто ее испытывает, чувствовать себя более связанными с другими людьми.

Два других исследования использовали иной подход, изучая различия в активности мозга людей, находящихся в состоянии покоя (когда они просто лежат в сканере), и людей, у которых наблюдаются или не наблюдаются автономные реакции сенсорного меридиана. Было обнаружино, что у людей с ASMR менее отчетливые и более смешанные нейронные сети. Ученые предположили, что это явление связано с более низкой способностью подавлять эмоциональные реакции, которые мы получаем от наших органов чувств.

Все мы интегрируем информацию из нашего внешнего мира (образы, звуки, запахи), чтобы вызвать эмоциональные переживания. Но способы, которыми мы это делаем, могут отличаться у разных людей.

Меньшая способность подавлять связи между нашим внутренним и внешним миром может означать более сильные положительные эмоциональные переживания, такие как мурашки по коже от любимой музыки, или сложные эмоции, например, трепет в ответ на произведение искусства.

Фактически, мы знаем, что люди, которые ощущают ASMR, также с большей вероятностью испытают другие сложные мультисенсорные переживания, такие как озноб, вызванный музыкой, и синестезия. К сожалению, люди с ASMR также чаще испытывают мизофонию (что буквально означает «ненависть к звуку»), что неприятно.

Более чуткий

Помимо нейронных различий, исследователи пытались понять, чем люди с ASMR отличаются от тех, кто его не испытывает. В целом, исследования показывают, что люди, ощущающие ASMR, более склонны к новым открытиям и различным опытам. У них прекрасно развито воображение, они отличаются интеллектуальным любопытством, тонким понимание красоты и искусства.

Люди с ASMR также более чутки, по крайней мере еще по двум параметрам: сострадание и забота о других, а также способность к воображению и вымыслам.

Инструмент для терапии

Одного беглого взгляда на комментарии к видео ASMR достаточно, чтобы убедиться, что ASMR действительно помогает людям: улучшает настроение, избавляет от бессонницы и даже скрашивает одиночество.

Теперь ученые имеют предварительные научные доказательства, подтверждающие, что ощущения людей – не вымысел. У людей с ASMR наблюдается значительное снижение уровня стресса, однако можно и нужно ли использовать ASMR в качестве эффективной формы терапии, пока неизвестно. Возможно, в дальнейшем исследователи смогут установить, почему только некоторые люди испытывают эти уникальные ощущения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что означает взгляд в глаза, выяснили исследователи
Исследователи Фиона Фелпс и Гвинет Доэрти Снеддон из Калифорнийского университета в своей работе «Взгляд-отвращение» попытались понять, почему люди не любят смотреть глаза в глаза.   ...
[ читать далее ]
Load next