Как есть и вдыхать меньше пластика

Микропластик повсюду: в воде, еде, воздухе. Мы вдыхаем его каждый день и будем соприкасаться с ним на протяжении веков. Пластиковые отходы не разлагаются, но они распадаются, соприкасаясь с солнечными лучами или водой, и разносятся ветром. Частички ничтожно малы для того, чтобы быть видимыми глазу, но они пробираются повсюду, включая наши организмы.

По некоторым оценкам, среднестатистическая семья создает до 6 кг пластиковых отходов в год. Это около 700 млрд крошечных фрагментов, известных как микропластик – частиц разной величины и формы, попадающих в пищу, которую мы едим, и в воздух, которым мы дышим. Можно ли сократить риски?

  1. Употребляйте в пищу только свежие продукты. Максимально ограничьте покупку обработанных и завернутых в пластик товаров. Конечно, сегодня – в условиях карантина – все сложнее найти незапакованные продукты, тем не менее, при возможности отдавайте предпочтение именно тем, которые не были упакованы в пластик. Если в магазине товар складывают в упаковку по вашему заказу, то попросите использовать бумажные или тканевые упаковки вместо пластиковых.
  1. Регулярно проводите влажную уборку. Не допускайте образования слоев пыли на поверхностях предметов. Пыль содержит множество микрочастиц пластика и химических веществ, содержащихся в нем, например, фталатес. Вытирая пыль, вы предотвращаете попадание вредных микрочастиц в легкие. Особенно важно это сейчас: в период, когда основную часть времени мы проводим в закрытом помещении.
  1. Разогревайте продукты в духовке или в стеклянной посуде в микроволновке. Никогда не используйте пластиковую тару. При разогревании микрочастицы пластика попадают в пищу, а потом – в наш организм.
  2. Храните продукты в стеклянной, керамической или силиконовой посуде, не используйте пластиковые емкости. Хранение или употребление в пищу продуктов из пластиковых контейнеров приводит к попаданию в организм вредных частиц микропластика. Особенно если учесть, что контейнеры для хранения изготавливают из низкокачественного пластика, который содержит вредные и малоизученные химические соединения.

 

Насколько вредны микрочастицы пластика для здоровья человека, читайте в номере 31 Читать
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что влияет на качество секса после свадьбы
Женское либидо уменьшается после вступления в брак, а мужской сексуальный аппетит остается таким же высоким, утверждают исследования. Американские исследователи обнаружили, что после свадьбы желани ...
[ читать далее ]
Load next