29.09.2020

Почему у молодых родителей возникают депрессивные мысли, выяснили ученые

Если верить многочисленным публикациям, молодые родители сразу после рождения ребенка не должны чувствовать ничего, кроме безмерной любви, благодарности и волнения. Однако такое становление не всегда происходит безоблачно, и не обязательно это время безмерного счастья. Возникновение целого ряда более сложных эмоций на самом деле встречается гораздо чаще, чем принято считать.

Исследования показывают, что ощущения счастья и удовлетворения у женщин достаточно низки в первый год после рождения ребенка. Как правило, родители очень сильно любят своих детей, однако они часто страдают из-за бессонных ночей, чувства разобщенности со своим партнером, многих тревожат финансовые проблемы. Молодые родители зачастую скрывают свои истинные чувства от окружающих, полагая, что эти мысли неправильны, так не должны думать «хорошие родители». Подобные переживания могут быть одной из основных составляющих развития послеродовой депрессии. Эми Браун, профессор детского общественного здравоохранения Государственного научно-исследовательского университета Суонси (Великобритания), изучила психологическое состояние более 500 молодых родителей.

Из их рассказов было совершенно ясно, что помимо положительных моментов, они испытали целый ряд совершенно неожиданных эмоций. Кроме того, люди впервые смогли откровенно рассказать о своих чувствах. Вот некоторые из наиболее распространенных ощущений этих людей.

1. Не любить своего ребенка сразу.

Средства массовой информации хотят заставить нас поверить в то, что в момент рождения ребенка родители безумно влюбляются в него. Хотя такое бывает, многие родители говорили о том, что чувствуют себя разобщенными или настолько истощенными, что не могут думать о любви к кому-либо.

Другие были так потрясены, что не могли поверить в появление ребенка. Особенно это касается пар, переживших травматическую беременность или роды, ЭКО либо рождение недоношенного ребенка. 

На самом деле нормально, что для установления связи требуется время. Тем не менее, такие вещи, как контакт кожи с кожей, тесное удержание ребенка в слинге или даже легкий детский массаж, помогают установлению крепкой взаимосвязи.

2. Чувство некомпетентности и подавленности.

Другой распространенной эмоцией был страх перед ответственностью. Многие были шокированы тем, что теперь им действительно нужно заботиться о ребенке. И этот процесс будет происходить без предварительных тренировок. Подобное чувство вероятно появляется из-за того, что рождение детей люди откладывают на более зрелые годы. К тому же мы не живем большими семьями, не видим младенцев до того времени, пока не родим своих.

Выполнять все идеально просто невозможно. Чтобы облегчить свое состояние, молодым родителям стоит поговорить с другими молодыми родителями, патронажной сестрой или акушеркой. Это поможет убедиться в том, что такие чувства являются достаточно распространенными.

3. Скорбь по прошлой жизни.

Подготовка к рождению ребенка часто сводится к покупке вещей для него. Когда младенец появляется на свет, жизнь кардинально меняется.

Это нормально – быть шокированным, сожалеть о своей старой жизни. Очень часто молодые мамы говорят о том, что они потеряли собственную идентичность и стали «просто чьей-то мамой».

То, что вы скучаете по старой жизни, не означает, что вы не любите своего ребенка или являетесь плохим родителем. Со временем все станет на свои места.

4. Ощущение ловушки, но нежелание разлучаться.

Родители также говорили о том, что хотят отдохнуть, но в то же время не желают разлучаться со своим ребенком.

Матери вспоминали о ревности к своему партнеру, который покидает дом и отправляется на работу, но при этом боялись, что их разлучат с ребенком. В этом случае лучшей поддержкой будет горячая еда, сон или простое спокойное общение с людьми.

Если вы молодые родители и испытываете не только физические, но и эмоциональные трудности, важно помнить, что отрицательные и смешанные эмоции – естественная часть жизни. Разговор с другими родителями может помочь вам понять, что вы не одиноки в своих чувствах. Переживать негативные эмоции – это нормально. И, пожалуй, самое главное: исследования показывают, что молодые родители очень часто приукрашивают действительность или даже лгут, чтобы создать себе определенный имидж. Не нужно поддаваться на такие уловки.

В целом, новое исследование показало сложность и разнообразие чувств родителей. Эмоции могут меняться в зависимости от момента. Быть матерью и отцом, безусловно, непросто – и родители должны знать, что это нормально.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Теперь при помощи анализа крови можно определить риск развития инсульта и деменции
Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование и доказали, что показатели шести белков в крови могут информировать о рисках развития у человека цереброваскулярных болезней (Ц ...
[ читать далее ]
Load next