Как пассивное курение родителей разрушает глаза ребенка

Пассивное курение оказывает негативное влияние на органы зрения детей и может стать причиной различных нарушения в зрелом возрасте. К такому выводу пришли китайские ученые. Результаты многолетнего исследования были опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

«С проблемой пассивного курения сталкивается более 40% детей», – говорит один из соавторов исследования Джейсон Ям из Китайского университета Гонконга.

Ранее было установлено, что пассивное курение негативно влияет на здоровье глаз взрослых людей, вызывая дегенерацию желтого пятна сетчатки. А вот какое воздействие оно оказывает на глаза детей, никогда прежде не изучалось.

«Мы обнаружили, что пассивное курение детей связано с истончением хориоидеи – оболочки глаза, которая содержит много кровеносных сосудов», – рассказал Ям. Ученый подчеркнул, что чем чаще и дольше ребенок контактировал с дымом, тем более серьезными оказывались последствия.

Под наблюдением ученых находились 1400 детей в возрасте от 6 до 8 лет. Специалисты измеряли толщину их хориоидеи при помощи коггерентной оптической томографии.

Проведя сравнительный анализ сканов глаз детей, которые были подвержены влиянию табачного дыма, со сканами детей, не сталкивавшихся с ним, ученые выявили существенные различиями между двумя группами. У детей из первой группы хориоидея в среднем была тоньше на 6-8 микрометров.

Исследователи настаивают, что полученные данные подчеркивают, насколько важно ограждать детей от пассивного курения.

Согласны с китайскими коллегами и другие именитые ученые. Так, доктор Эрин Уолш (Erin Walsh), содиректор отделения детской офтальмологии Больницы Маунт Синай в Нью-Йорке, сообщил агентству Reuters, что информации о том, как действует пассивное и даже непосредственное курение на зрение детей, к сожалению, очень мало. Важно помнить, что до 12 лет зрительные нервные пути все еще продолжают развиваться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Одно яйцо в день предотвращает инсульт и инфаркт
О пользе и вреде яиц спорят уже довольно давно. Многие врачи не рекомендуют их употреблять из-за наличия холестерина. Но в двух последних исследованиях было обнаружено, что яйца не повышают риск серде ...
[ читать далее ]
Load next