22.09.2020

Могут ли очки защитить от заражения COVID-19, разобрались эксперты

Исследователи из Китая обнаружили, что люди, которые носят очки, имеют меньший риск заражения COVID-19. Результаты исследования опубликованы в JAMA Ophthalmology. 

Исследователи из китайской провинции Ухань провели наблюдение и отметили, что только 16 (5,8%) из 276 пациентов, поступивших с COVID-19, носили очки более восьми часов в день. Когда они определили, что все эти пациенты были близорукими, то вслед за этим изучили долю людей с миопией (близорукостью) в провинции Хубэй. Ученые обнаружили, что среди близоруких пациентов доля госпитализаций с COVID-19 была более чем в пять раз ниже.

Эксперты говорят о том, что защита глаз всегда была важным компонентом средств индивидуальной защиты (СИЗ). Одним из ключевых шагов любой вирусной инфекции является первоначальное проникновение в организм. Хотя большая часть нашего тела покрыта кожей, которая очень эффективно предотвращает проникновение вирусов или бактерий в наше тело, намного более тонкие «мембраны» покрывают наши дыхательные пути, пищеварительную систему и глаза. Роль этих тонких мембран состоит в том, чтобы пропускать в наши тела кислород, пищу, а в случае с глазами – свет. К сожалению, вирусы научились использовать эти точки входа.

Это причина, по которой СИЗ предназначены для защиты этих точек входа посредством масок для лица, защитных очков и защитной одежды. Но хотя мы можем представить, что основная атака на эти области исходит от вирусных частиц, передаваемых по воздуху в виде аэрозолей, основной путь, которым вирусные частицы попадают в эти слабые места, на самом деле лежит через наши руки. Отсюда универсальная рекомендация в борьбе против COVID-19: чаще мыть руки (в течение 20 секунд и более) и стараться не прикасаться к лицу.

Прикрытие глаз очками может обеспечить дополнительную защиту как от вируса, который может передаваться через дыхание других людей, так и через прикосновения к глазам. 

Стоит ли нам носить очки? Важнейшая часть интерпретации любых данных, полученных в результате наблюдательных исследований – это помнить о том, что корреляция (две вещи, происходящие совместно) не обязательно означает причинную связь (одна вещь вызывает другую). Для проверки причинно-следственной связи теперь необходимо провести дополнительное контролируемое испытание или тест.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новый процесс отделения изотопов упрощает создание препаратов против рака
Американские исследователи из Ок-Риджской национальной лаборатории (ORNL) открыли новый способ отделения редкого изотопа актиния-227 (Ac-227), необходимого для лечения рака. Об этом сообщает ornl.gov. ...
[ читать далее ]
Load next