Ученые пришли к выводу, что заразиться коронавирусом через поверхности крайне сложно

COVID-19 распространяется чаще всего через респираторные капли или аэрозоли, и существует мало доказательств, подтверждающих передачу через поверхности. 

Американские исследователи из Медицинского центра Монтефиоре, Больницы Пенсильванского университета и Гарвардской медицинской школы изучили научные статьи, опубликованные с января по сентябрь 2020 года, а также соответствующие отчеты организаций или правительств, чтобы определить вирусные и экологические факторы, способствующие передаче COVID-19. Они обнаружили, что хотя несколько экспериментальных исследований показывают, что вирусные частицы могут жить в течение нескольких часов на поверхности предметов, реальные исследования, обнаруживающие вирусную РНК в окружающей среде, доказывают, что их чрезвычайно мало. Лишь немногие исследования выявили жизнеспособный вирус

Убедительные доказательства подтверждают, что респираторная передача является доминирующей, а близость и скорость выдыхаемого больным воздуха есть ключевыми факторами риска передачи SARS-CoV-2. В тех немногих случаях, когда предполагался прямой контакт или передача от материалов или поверхностей, нельзя было исключить и респираторную передачу.

Исследователи также выявили закономерности передачи вируса. Активность вируса, вызывающего COVID-19, достигает пика примерно за день до появления симптомов и снижается в течение недели после их появления. 

Все передачи SARS-CoV-2 происходят на ранней стадии, и ни одна не была зарегистрирована после того, как у пациента симптомы длились примерно в течение недели. Большинство людей вообще не передают вирус, тогда как некоторые вызывают множество вторичных случаев, которые называют «событиями сверхраспространения». 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

На острове Маврикий найдены травы, способные остановить рак
Новое исследование группы ученых из Маврикия и Великобритании показало, что лекарственные травы, найденные на острове Маврикий, содержат химические соединения, которые препятствуют размножению раковых ...
[ читать далее ]
Load next