21.09.2020

Гены могут привести к аутизму, анорексии и биполярному расстройству, доказали ученые

Но они же защищают от болезни Альцгеймера, утверждают специалисты. Крупнейшее исследование Массачусетского технологического института и Гарварда изучило генетические связи между 25 расстройствами головного мозга. Ученые проанализировали геномы около миллиона добровольцев и были удивлены результатами.

Те же гены, которые делают людей умнее, могут привести к анорексии, аутизму и биполярному расстройству. Оказалось, что генетические факторы, которые предрасполагают людей к определенным психическим расстройствам, связаны с более высоким уровнем образования, но при этом могут защитить от болезни Альцгеймера.

Исследование, опубликованное в журнале Science, объединило генетические данные для изучения закономерностей 25 психиатрических и неврологических состояний. Мозг является сложным органом для непосредственного изучения. Чтобы обойти это, исследователи измерили количество генетических совпадений между расстройствами, используя генетические данные 265 218 пациентов. Они также изучили взаимосвязь между нарушениями головного мозга и 17 другими показателями, такими как годы обучения, у почти 1,2 миллиона человек. Окончательные результаты показали широкое генетическое совпадение между различными типами психических расстройств.

Но наиболее близкое совпадение было отмечено между СДВГ, биполярным расстройством, депрессией и шизофренией. Аналогичная связь была обнаружена между анорексией и ОКР (обессивно-компульсивным расстройством), а также между ОКР и синдромом Туретта. Мигрень генетически соотносилась с СДВГ, депрессией и синдромом Туретта.

Ученым понадобятся дополнительные изыскания, чтобы понять эти связи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Онколог рассказал, как себя вести онкопациентам в период пандемии COVID-19
Информацией о правильной тактике поведения для онкологических пациентов в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, со ссылкой на Руководство Амер ...
[ читать далее ]
Load next