Эксперты предупреждают: мир ожидает эпидемия близорукости

Мир ожидает эпидемия близорукости! В 1971-72 годах близорукостью страдали около 25 процентов людей в возрасте от 12 до 54 лет. Сегодня от 40 до 50 процентов молодежи уже имеют этот диагноз. Но это ничто по сравнению с азиатскими странами, где уже от 80 до 90 процентов школьников сейчас близоруки. 

По словам исследователей, к 2050 году 5 миллиардов человек будут носить очки для борьбы с близорукостью. Это больше половины людей в мире. Почему подобное с нами происходит?

Вы можете подумать, что это как-то связано со всем тем временем, которое мы проводим, глядя в компьютер или смартфон. Но рост близорукости начался еще до появления таких экранов и изучался, по крайней мере, с 1960-х годов.

Последние исследования показывают, что рост миопии в мире происходит из-за того, что люди проводят слишком много времени в помещении. Некоторые исследования показывают, что чем меньше времени дети проводят на открытом воздухе, тем больше вероятность развития у них близорукости. Это может объяснить гораздо более высокий уровень миопии в азиатских странах, где повышенные требования к образованию удерживают детей в помещении дольше, чем во всем остальном мире.

Эта гипотеза подтверждается тем, что нейромедиатор дофамин, выделяясь в сетчатку, предохраняет глазное яблоко от удлинения и размывания зрения. А естественный свет – это то, что стимулирует выделение дофамина.

Близорукость вызвана удлинением глазного яблока. Обычно свет, который попадает в наш глаз, фокусируется непосредственно на поверхности сетчатки. Но если глазное яблоко будет слишком вытянуто, линза вместо этого будет фокусировать свет перед сетчаткой, что приведет к ухудшению зрения.

Как правило, пара очков или контактных линз – это все, что нужно для улучшения зрения. Тем не менее, 20% людей с этим заболеванием имеют его острую форму, называемую миопией высокой степени. Люди с высокой близорукостью подвержены риску развития катаракты, глаукомы, разрывов или отслоений сетчатки и слепоты.

Хотя никто точно не знает, сколько времени нужно проводить на свежем воздухе, чтобы предупредить близорукость, врачи рекомендуют три или более часов в день. 

Но даже если бум близорукости и не имеет прямого отношения к людям, проводящим много времени в помещении, глядя на экран, то все равно это две стороны одной медали. Ведь проводить больше времени в помещении равносильно тому, чтобы проводить меньше времени на улице, особенно в течение дня. 

Исследователи все еще пытаются определить реальную причину эпидемии близорукости. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чтобы спортивная обувь не стала врагом здоровью. Как правильно выбрать кроссовки
Как только на небе появляется яркое солнце, а с асфальта сходит снег, на тропу здоровья выходят спортсмены. Чтобы занятия были максимально полезными, необходимо правильно подбирать обувь. Следует помн ...
[ читать далее ]
Load next