17.09.2020

Синтетические эритроциты полностью имитируют натуральные и имеют новые свойства

Эритроциты поглощают кислород из легких и доставляют его в ткани организма. Эти дискообразные клетки содержат миллионы молекул гемоглобина – железосодержащего белка, связывающего кислород. Эритроциты очень гибкие, что позволяет им проникать через крошечные капилляры и затем приобретать свою прежнюю форму. Об этом сообщает acs.org.

Клетки также содержат на своей поверхности белки, которые позволяют им циркулировать через кровеносные сосуды в течение длительного времени, не будучи поглощенными иммунными клетками. Задачей ученых из ACS Nano было создать искусственные эритроциты, которые имели бы свойства, аналогичные естественным, но также могли выполнять новые задачи, такие как терапевтическая доставка лекарств, магнитное нацеливание и обнаружение токсинов.

Синтетические клетки, созданные командой, по размеру, форме, заряду и поверхностным белкам были похожими на естественные и могли проникать через модельные капилляры, не теряя своей формы. Исследователи наполнили искусственные клетки гемоглобином, противораковым препаратом, токсиновым датчиком или магнитными наночастицами, чтобы продемонстрировать, что они могут нести необходимые «грузы».

Команда также показала, что новые эритроциты могут действовать как приманка для бактериального токсина. Исследователи утверждают, что в ходе дальнейших изысканий будет изучен потенциал искусственных клеток в медицинских целях, таких как лечение рака и биозондирование токсинов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Простой препарат спасет от лейкемии: получены новые результаты
Обычный и недорогой препарат может быть использован для противодействия резистентности к лечению у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), одной из наиболее распространенных форм рака крови. К т ...
[ читать далее ]
Load next