13.09.2020

Какой анализ крови поможет определить риск возникновения послеоперационных осложнений

По данным международного исследования, проведенного учеными из Научно-исследовательского института здоровья населения, Гамильтон (Канада), анализ крови на мозговой натрийуретический пропептид (NT-pro BNP), сделанный до операции, поможет определить, кто из пациентов подвергается наибольшему риску развития сердечных осложнений после большинства типов операций.

Во всем мире почти 200 млн человек ежегодно переносят серьезные хирургические операции. По статистике, у 18% из них развиваются серьезные сердечно-сосудистые осложнения в течение 30 дней после оперативных вмешательств, таких, например, как замена тазобедренных и коленных суставов, резекция кишечника, восстановление аневризмы брюшной аорты и пр.

«В результате любого хирургического вмешательства могут возникнуть осложнения, вызванные повреждением сердца или сосудов из-за образования тромбов, длительных воспалений или кровотечений», – сказал руководитель исследования, профессор медицины Филип Дж. Деверо, научный руководитель периоперационных исследований в Университете МакМастера и Научно-исследовательском институте здоровья населения.

Целью исследования было выяснить, может ли определение перед хирургической операцией уровня мозгового натрийуретического пропептида (NT-pro BNP), являющегося биомаркером сердечной недостаточности, предсказать вероятность возникновения сердечно-сосудистых осложнений у пациентов. 

В это исследование, продолжавшееся в течение шести лет, были включены 10 402 пациента из 16 больниц в девяти странах в возрасте 45 лет и старше, перенесших различные хирургические вмешательства, кроме операций на сердце.

«В результате проведенного анализа данных мы установили, что повышение в крови уровня NT-proBNP может не только свидетельствовать о различных уже существующих заболеваниях сердца, но и помочь определить, кто из пациентов подвергается наибольшему риску развития сердечных осложнений после операции», – добавил профессор Деверо.

«Этот элементарный анализ крови прост в исполнении и гораздо дешевле диагностической визуализации и сердечных стресс-тестов. Он может быстро выполняться в рамках предоперационного обследования пациентов и позволит им принять обоснованные решения по поводу своих операций, так как они будут лучше понимать риск возникновения осложнений в послеоперационный период», – объяснил терапевт Эммануэль Дучеппе, специалист в области клинической эпидемиологии из Университета МакМастера. 

Результаты этого простого анализа крови могут дать дополнительную информацию, которая поможет принять решение о типе операции, которой пациент будет подвергаться (например, лапароскопическая или открытая полостная операция), а также о выборе анестезии, используемой во время нее. Результаты анализа крови на мозговой натрийуретический пропептид (NT-pro BNP) также могут уменьшить потребность в некоторых дооперационных обследованиях для пациентов, у которых нет риска развития сердечных осложнений.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Стресс-менеджмент: 5 способов меньше уставать на работе
То, что офисная работа может быть утомительной, с одной стороны, звучит странно. Ведь как можно утомиться, сидя целый день на одном месте? Однако усталость коварно подступает после монотонной раб ...
[ читать далее ]
Load next