31.08.2020

Дыни снимают стресс и усталость – новые данные

Французские исследователи обнаружили естественный способ борьбы со стрессом, пишет Nutrition Journal. Они доказали, что фермент, который содержится в дынях, помогает снять усталость и напряжение.

Ключевым ингредиентом является фермент супероксиддисмутаза, который содержится в дыне и обладает полезными антиоксидантными свойствами, предотвращающими повреждение тканей организма. Добровольцы, которым вводили капсулу, содержащую фермент, сообщали о меньшем количестве симптомов стресса и усталости, пишет bbc.co.uk.

Исследователи обнаружили эффект плацебо у 35 добровольцев, получивших фиктивные капсулы, наполненные крахмалом. Однако этот эффект длился только первые семь дней исследования. Напротив, положительное влияние на стресс и усталость, о котором сообщила группа из 35 человек, принимавших фермент, было намного сильнее и продолжительнее.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что прием фермента повышает концентрацию, снимает чувство усталости и раздражительности и улучшает сон.

Исследователи заявили, что результаты могли бы быть более заметными, если бы в них принимали участие люди с более высоким уровнем усталости и стресса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зависимость от смартфона вызывает депрессию, а не наоборот
Согласно новому исследованию ученых из Университета Аризоны, опубликованному в Journal of Adolescent Health, молодые люди, которые страдают зависимостью от своих смартфонов, подвергаются повышенному р ...
[ читать далее ]
Load next